Как обжаловать или списаться что делать то

Здравствуйте. Постараюсь кратко. Муж подписал контракт на сво. У него изначально был гепатит б. Пробыл на сво 7 мес почти. Печень "болела" просился в госпиталь не отправляли. Пллучил ранение в руку осколок, отправли в отпуск в итоге на 15 дней. Пока были в отпуске сдал на гепатит анализы провериться, анализы роказали что нет гепатита б, а гепатит с положительный. Узнали что можно списпться по гепатиту с. Поехал по концу отпуска лично в часть в мед роту. Направление дали в госпиталь. Сходил туда сказали гепатит с лечится и ты годен. Психанул и улетел домой газад, сказал отправят в штурма и не будут там лечить ничего. Скпжите, какие дальше наши дейстаия, как сделпть лусче, возвращаться не хочет....как обжаловать или списаться что делать то ....

, Елена, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

За неявку на службу свыше 2 суток (самовольное оставление части) предусмотрена уголовная ответственность по статье 337 УК.

Если будет установлено, его желание полностью уклониться от службы, то могут вменить Дезертирство (статья 338 УК).

Ему необходимо было добиваться признания ВВК ограниченно годным к военной службе как минимум, чтобы претендовать на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Уважительной причиной неявки на службу может быть признано заболевание.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Как минимум, пусть ложится в стационар и лечится.

Обжаловать действия или заключение ВВК можно через военную прокуратуру, или в вышестоящую ВВК или в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте. На ввк не отправили. Только сказали в госпитале при осмотрели анализов что годен и это лечится. Где лечится на передке…
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сколько он отсутствет на службе?

… как обжаловать или списаться

 Для этого надо пройти ВВК и получить категорию Д, тогда повится шанс на увольенние по п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Направить на ВВК может командир, в частнотси, но так как он отсутствует  в месте службы. то как сами понимаете его никто не направит туда

Сходил туда сказали гепатит с лечится и ты годен

 Формально, увольенние дает только следующее

В силу ст. 59 Положения о ВВЭ ( Указа Президента 565 от 2013 года)

хронические прогрессирующие активные гепатиты

Ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Остальные гепатиты дают Б или В, в зависимости от течения болезни.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

лусче, возвращаться не хочет… как обжаловать или списаться что делать то ....

 ОН в настоящее время где находится?

У него диагностирован хронический гепатит?

При обследовании им биопсия сдана?

Елена
Клиент, г. Барнаул
Нет просто посиотрели анализы и все годен. На ввк не начначают