Здравствуйте, могу ли я прописать человека без его присутствия у себя в квартире, я собственник

Здравствуйте, могу ли я прописать человека без его присутствия у себя в квартире, я собственник. При наличии ген доверенности?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Официально законом прописка без личного присутствия не разрешена. Но прямого запрета на такую процедуру тоже нет. Чтобы избежать возможных отказов, надо обратиться за консультацией в орган ФМС, рассказать подробно о вашей ситуации и взять образец доверенности, в котором отражён полный объём полномочий.
Доверенность должна быть заверена у нотариуса. Возможное положительное решение о регистрации будет приниматься для каждого случая отдельно.