Каковы могут быть мои действия?

Здравствуйте! Соседская овчарка выбегает за пределы двора соседей без поводка и намордника и нападает на собак, которых мы выгуливаем. Также соседи выгуливают ее без поводка на детской площадке. Также есть у соседей маленькая какая-то собака, которая выбегает без присмотра и схватила меня за ногу - была зима и штаны не прокусила. Соседей несколько раз предупреждали, но никакие меры не приняты, продолжают собаки выбегать. Каковы могут быть мои действия?

, Жанна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Жанна.

Первое дело — это фиксация доказательств. Для этого, раз до данного момента доказательства совсем никак не фиксировались, надо коллективно (желательно) написать заявление в МВД (можно сразу участковому полиции). Он проведет работу с нарушителем, если есть местные правила по выгулу животных — хозяин будет привлечен к административной ответственности.

Кроме того, можно потребовать моральной и материальной компенсации при наличии доказательств (ст.1064 ГК).