гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него

Собираюсь купить земельный участок. У участка два собственника, супруги, муж. - гражданин страны ЕС (статус: недружественное гос-во), на сделку прилетит его супруга с генеральной русской доверенностью от него. Немогу разобраться с изменениями законодательства по сделкам с гражданами недружественных государств. Есть опасения что сделку не зарегестрируют.

, Руслан, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 года № 295 «Об утверждении правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными решениями Президента Российской Федерации, а также закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», сделки с недвижимостью с участием физических лиц из недружественных стран должны быть одобрены специальной комиссией. Однако в вашем случае речь идет о сделке с участием юридического лица, которое контролируется физическим лицом из недружественного государства.

Поскольку юридическое лицо является резидентом Российской Федерации, оно не подпадает под ограничения, связанные с участием физических лиц из недружественных стран. Следовательно, сделка может быть совершена без получения специального разрешения. Важно отметить, что данная информация актуальна на данный момент.

Желаю вам удачи в ваших начинаниях!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На сделки между гражданами РФ (в том числе имеющими второе гражданство или вид на жительство в недружественной стране) и резидентами стран, которые не считаются недружественными, новый порядок никак не влияет. Росреестр работает с такими сделками по прежним правилам.

Можно напрямую обращаться в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.

Возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

https://pravo.ru/news/240047/?ysclid=lufwd5nplu866501045

Супруга сособственика земельного  участка сможет подписать договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) от своего имени и от имени супруга по доверенности ( ст.185,185.1. ГК РФ).

Росреестр должен зарегистрировать переход права собственности, ст.8.1 ГК РФ.

Обратите внимание на правоустанавливающие документы, наличие ограничений, внимательно изучите выписку из ЕГРН и ГПЗУ. То есть все как  обычном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в  чат.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но в данном случае один из собственников является гражданином недружественного государства.

Данные вопросы регулирует Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81
«О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».

Гражданин иностранного государства, осуществляющего в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, может продать недвижимость (в том числе и земельные участки) гражданину Российской Федерации.

17.03.2022 Правительственной комиссией разрешено заключение таких сделок. Однако в этом случае денежные средства подлежат зачислению на специальный банковский счет типа «С».  Данное требование следует учесть  Вам при заключении сделки и предусмотреть соответствующий порядок оплаты в договоре.

Возможно Вам пригодится инфорация по ссылкам:

raion.gorodperm.ru/leninskij/novosti/2022/04/05/81902/?ysclid=lufync8m3x286587562

www.consultant.ru/law/hotdocs/74171.html?ysclid=lufyuhl3bg837997953

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

У Вас получается   сделка, направленная   на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего   гражданину  недружественного  государства.

В целях использования   Закона №173 «О валютном регулировании и валютном контроле»  физические лица,  граждане РФ  являются резидентами.

Резидентам разрешено осуществление сделок на приобретение  недвижимого  имущества у  физических лиц, иностранцев из  недружественных государств  иностранным лицом  при условии зачисления денежных средств по таким сделкам  на счет типа «С»

2. Разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом, являющимся иностранным лицом, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»;

Выписка   из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 г. N 12

Есть опасения что сделку не зарегестрируют.

По самой  регистрации такой сделки нет ограничений, но денежные средства должны быть зачислены на счет типа  «С».

То-есть  для  совершения сделки      необходимо  счет  типа  «С»    в российской  кредитной  организации.

Такой счет  можно   открыть   на имя иностранного кредитора.

3. В целях исполнения обязательств, названных в пункте 1 настоящего Указа, должник вправе направить в российскую кредитную организацию заявление об открытии на имя иностранного кредитора или иностранной организации, имеющей право в соответствии с ее личным законом осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги (иностранный номинальный держатель), в отношении которых осуществляется исполнение обязательств, счета типа «С», предназначенного для проведения расчетов по данным обязательствам.

Более подробно с  Указом Президента Российской Федерации N 95  можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410994/

Руслан
Клиент, г. Москва
А оплата по такой сделке может производиться только безналично через счет «С» или возможна оплата наличными?

 Во-первых регистрацию сделки могут приостановить до подтверждения перевода денежных   средств на счет С.

Во-вторых  даже, если не возникнут вопросы с регистрацией, у иностранцев при вывозе наличных денежных средств из РФ могут появиться проблемы.