И наконец вопрос: может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?

Добрый день!

Необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Есть договор аренды на квартиру в которой проживаю.

Собственник проживает в другой стране без возможности личного присутствия на оформлении временной регистрации.

Есть представитель собственника, на которого оформлена доверенность.

Для оформления временной регистрации необходимо либо личное присутствие собственника, либо нотариально заверенное согласие на предоставление временной регистрации.

И наконец вопрос)): может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И наконец вопрос)): может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?

 Добрый день!

 Если в доверенности указаны именно такие полномочия, то доверенное лицо может оформить такое согласие на временную регистрацию.

 Как правило, требуют либо личное присутствие собственника с заявлением, либо   согласие, выраженное в письменном заявлении, удостоверенное нотариусом или в консульстве РФ в стране нахождения собственника.

 Так, в соответствии с п. 43.3 Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

 А законодательство о нотариате и говорит об указанном выше порядке удостоверения документов.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, добрый день! Благодарю за помощь.
Благодарю за помощь.

 Был рад помочь, Валерия. Обращайтесь. Удачи!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления временной регистрации необходимо либо личное присутствие собственника, либо нотариально заверенное согласие на предоставление временной регистрации.

Нотариально заверенное согласие на предоставление временной регистрации от собственника можно оформить в другой стране в консульском учреждении РФ в стране пребывания собственника квартиры.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984, п. 41.4.

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Консульское учреждение в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» может осуществлять нотариальные действия, это же указано в ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алиса, добрый день! Собственник может не согласиться на данное мероприятие, поэтому важно понять, может ли это сделать доверенное лицо.

Если в доверенности будет конкретное полномочие на дачу от имени доверителя согласия на временное проживание гражданина в жилом помещении то нотариус сможет удостоверить такое согласие, полагаю.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Валерия.

Для оформления временной регистрации необходимо либо личное присутствие собственника, либо нотариально заверенное согласие на предоставление временной регистрации.

Личное присутствие собственника жилого помещения для оформления временной регистрации не требуется. Порядок подачи документов для оформления временной регистрации регулируется  Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного  приказом МВД России от 31.12.2017 № 984. (далее — Регламент). В зависимости от способа обращения (лично, почтовым отправлением, через Госуслуги или МФЦ) в органы МВД требуется согласие от собственника.

Например, при личном обращении, согласно пункту 41.4. Регламента требуется письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Данное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

И наконец вопрос)): может ли представитель оформить данное согласие по доверенности?

 Данное согласие может дать представитель по доверенности. Это следует из кассационного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.10.2019 № 50-КА19-2:

вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание.

Таким образом, если на представителя собственника оформлена доверенность, из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания, то представитель собственника вправе выдать такое согласие Вам.