Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?

Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?

, Ирина, г. Костомукша
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, ребенок не участвует в разделе имущества супругов. Все имущество супругов нажитое в браке делится поровну.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дети и родители не имеют прав на собственность друг друга. Поэтому при расторжении брака не делится между супругами имущество ребенка, а собственность родителей подлежит разделу без выделения доли детям.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Соответственно, по умолчанию, квартира должна делиться между супругами в равных долях.

Однако, если супруг сможет представить доказательства вложения первоначального взноса за счет его собственных средств, то суд может отступить от принципа равенства долей и передать в собственность супруга большую долю.

Также, нужно иметь в виду, что согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Соответственно, ребенок не будет принимать участия в разделе данного имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?

 Добрый день!

 А доказательства того, что первоначальный взнос был  внесен из денежных средств, полученных от продажи квартиры, находившейся в собственности супруга и несовершеннолетнего ребенка? В какой пропорции?

 Если первоначальный взнос был за счет денежных средств, полученных от продажи квартиры, находившейся в собственности супруга и несовершеннолетнего ребенка, то надо знать, какая именно часть взноса принадлежала супругу, а какая ребенку?

 Маловероятен шанс выделить долю ребенку, а вот доля супруга может быть увеличена пропорционально первоначальному взносу, если будет доказано, что эти денежные средства  принадлежали исключительно супругу.

 Почему Вы не заключили договор купли-продажи с участием ребенка, если принадлежащие ему денежные средства были вложены в первоначальный взнос?

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

  Причем, общим имуществом супругов является  недвижимое имущество, независимо от того, на чьё имя из супругов зарегистрировано право собственности.

Поэтому наиболее вероятен вариант раздела общего имущества в равных долях, если супруг не докажет, что первоначальный взнос был за счет его личных доходов.