Можно ли выделить долю ребенку в ипотечной квартире при разделе имущества супругов?

Добрый день. Делим имущество с бывшим мужем. Квартира в ипотеке. Первоначальный взнос на нее взят с продажи квартиры собственниками которой были бывший муж и несовершеннолетний сын. Скажите ныняшняя квартира будет делиться только между бышими супругами или можно побороться в суде за долю в квартире для сына?

, Ирина, г. Костомукша

Здравствуйте! Нет, ребенок не участвует в разделе имущества супругов. Все имущество супругов нажитое в браке делится поровну.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дети и родители не имеют прав на собственность друг друга. Поэтому при расторжении брака не делится между супругами имущество ребенка, а собственность родителей подлежит разделу без выделения доли детям.