В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате

Работодатель требует подписать Доп соглашение к трудовому договору. В доп соглашении он хочет прописать сроки выплаты долга по заработной плате. Предусмотрен ли такой документ трудовым законодательством и как лучше поступить в подобной ситуации

, Антон, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не предусмотрен.

ТК РФ вообще не предполагает, что заработная плата может выплачиваться с задержкой и может образоваться долг

Так, в силу ст 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена

За невыплату заработной платы в срок, работодатель может быть привлечён к ответственности по ст.5.27 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Поэтому, Вы не обязаны подписывать такое доп соглашение. Вы вправе обратиться в суд в связи с нарушением работодателем сроков оплаты труда

Также, в силу ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я забыл указать, что если мы не подпишем обещали уволить по статье