8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице

Здравствуйте, моего мужа побили, трое человек, муж ветеран боевых действий ( сво) имеет 2 ранения.у него на лице синяки, вызвали скорую и полицию, написали заявления, скорая увезла мужа в больницу сделали ему рентген головы и отпустили домой, прошел день тишина, мы сами узнали кто участковый,позвонили ему и сказали как к вам попасть нам нужно справка на прохождения побоев, он сказал придти к нему, у меня как у жены есть генеральная доверенность хотела идти в кабинет участкового с мужем, но меня не пустили, тогда мы ждали мужа около отдела полиции, муж выходит и говорит участковый заставил написать претензий не имею что так будет для него лучше, муж непонимая написал, что сам не понял. Подскажите как изменить ситуацию. Мы изначально хотели что тех трех молодых парней наказали. Как возбудить дело сново? Куда обращаться. Мы так и не сняли побои. Спасибо

Показать полностью
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Как давно это было?

Какая тяжесть вреда здоровью у него?

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
27.03.2024

Какая тяжесть вреда здоровью у него?

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Обратитесь с новым заявлением в правоохранительные органы по месту  жительства мужа с заявлением о возбуждении дела в связи с причинением вреда здоровья.

Пока можете зафиксировать причиненные побои.

В силу ст.144-145 УПК РФ должна будет проведена процессуальная проверка и вынесено процессуальное решение.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите а если мы завтра обратимся в прокуратуру с этой историей, нам там помогут решить этот вопрос?

Прокуратура направит Ваше обращение в полицию в любом случае. Прокуратура не возбуждает дела.

Можете обратиться и туда. В силу ст. 37  УПК РФ

В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

 
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие повреждения получил супруг?

0
0
0
0

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Мужа  должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. 

 
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

0
0
0
0

Скажите я могла идти с мужем к этому участковому у меня есть генеральная доверенность, а то участковый меня не пустил с ним, или я не понимаю для чего тогда доверенность у меня

Если мужу причинен вред здоровью то не  участковому надо идти а к дознавателю отдела полиции по месту произошедшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте мой сын получил ранение год назад, лечился в нескольких госпиталях, но у вы улучшений не было
Здравствуйте мой сын получил ранение год назад ,лечился в нескольких госпиталях,но у вы улучшений не было сделали операцию в платной клинике и поставили аппарат элизарова на ногу он целый год ездиет в часть отмечаться сперва отправляли в отпуск на 2 месяца теперь на один месяц,хотя до конца и не вылечился у него хронический остиомиелит и нога короче 6-7см,что делать,как быть не понятно почему его не комисуют
, вопрос №4064471, Сабина, г. Тамбов
Военное право
Здравствуйте мой муж 19 марта подписал контракт
Здравствуйте мой муж 19 марта подписал контракт. Когда ему придут выплата?
, вопрос №4064274, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
Являюсь ветераном боевых действий с 2016 года, в 2020 уволился с Вооруженных сил РФ и устроился работать в коммерческую организацию, в отпуске по ветеранскому удостоверению (15 суток в год внеочередной оплачиваемый отпуск) отказали, хотел бы узнать, есть ли основания для отказа ? То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?
, вопрос №4064066, Савелий, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Дата обновления страницы 31.03.2024