Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по

Здравствуйте! Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по процентам были сделаны в браке.Ипотека закрыта ,могу ли я после развода с женой взять ещё ипотеку и вернуть проценты по ипотеке.?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей, г. Санкт-Петербург!

После расторжения брака (ст.16-21 СК РФ) Вы можете взять кредит по ипотеке и сами расплачиваться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
.Ипотека закрыта, могу ли я после развода с женой взять ещё ипотеку и вернуть проценты по ипотеке.?

 Добрый день!

 Если речь идёт о налоговом вычете при покупке жилья, то такой налоговый вычет предоставляется один раз в жизни и никак не связан с расторжением брака.

Более подробно можете ознакомиться с информацией по ссылке:

www.banki.ru/news/daytheme/?id=10964987#:~:text=Налоговый%20вычет%20по%20этому%20основанию, не%20превышающую%20500%20тыс.%20рублей

А взять ещё одну ипотеку и купить новое жильё Вы можете, если банки согласятся выдать Вам такую ипотеку, т.к. в данной ситуации действует принцип свободы договора, установленный статьей 421 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет вы не поняли, могу ли я находясь уже не в браке Взять ещё ипотеку лично для себя и вернуть проценты по ипотеке.когда я был в браке процент за покупку жилья вернули.
Нет вы не поняли, могу ли я находясь уже не в браке Взять ещё ипотеку лично для себя и вернуть проценты по ипотеке

 И опять не понял Вашего вопроса. Взять ипотеку Вы можете, если какой-либо банк Вам её предоставит с учетом Ваших финансовых возможностей и кредитной истории. Но ипотечные денежные средства могут быть потрачены только на приобретение недвижимого имущества, но не на погашение процентов по первой ипотеке. Или это опять не по Вашей ситуации? Уточните, какие проценты и кому Вы хотите вернуть или Вам должны вернуть? Если это налоговый вычет по процентам по ипотеке, то если Вы по первой ипотеке использовали этот налоговый вычет, то повторно, увы, не сможете.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по процентам были сделаны в браке.

Если в браке Вы оба использовали налоговый вычет по уплате процентов по ипотеке ( в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей), согласно  пп. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ право  на такой вычет больше не возникает, по другому кредиту, поэтому вернуть проценты по ипотеке по другому кредиту у Вас не получится.

В соответствии с ч. 4 ст. 220 НК РФ

Указанный в настоящем пункте имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!