Как можно выйти из этого положения и покинуть СВО?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в связи с окончанием контракта СВО ( 1год) был написан рапорт , но его не подписывают в связи с тем, что якобы контракт продляется автоматом . Как можно выйти из этого положения и покинуть СВО ? Спасибо

, Лилия, г. Москва
Ислам Гаджиметов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Согласно Указа Президента от 21.09.2022 N 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, действительно продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. С августа 2023 года в связи с принятием Указа Президента РФ  от 03.08.2023 № 580дсп увольнение с военной службы по окончанию контракта возможно в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.