Что делать, если бывшая жена продает долю в доме, в котором проживает моя семья?

Здравствуйте, суть вопроса такова...имеется дом на двоих хозяев. Моя половина в собственности и в ней доли поделены по 1/4. Это бывшая жена, её ребёнок, совместный наш ребёнок и я. Так получилось, что я в 2019 году попал в млс. В 2020 году бывшая жена подала на развод и на алименты, и в 2021 году уехала в другой город жить.В июле 2023 года я освободился, приехал домой дом был полностью разгромлен, мебели никакой не было, даже не было розеток(как я узнал, это бывшая тёща сделала, а мебель бывшая жена всю вывезла). К тому времени у меня появилась была другая семья. Мы со своей супругой официально не зарегистрированы, у нас есть трое детей детей на иждивении и ждём со дня на день ещё совместного ребёнка. Ивот мы с супругой сделали полностью ремонт, закупили мебель, уплатили все долги, которые бывшая жена оставила. Сейчас бывшая жена прислала уведомление о продаже своей только доли за 1млн. рублей. У нас таких средств нету..., она говорит чтобы я впустил риэлтора, типа нашла покупателя. Что мне подскажите делать в этой ситуации? Могу ли я подать на раздел имущества и по суду забрать её долю, т.к. она не проживает в нём, а мы семьёй нуждаемся в этом доме и проживать с другими людьми, мы не сможем.? Какие есть вообще шансы у нас? Подскажите пожалуйста

, Вадим, г. Москва

Добрый день. По порядку. Иск о разделе имущества подавать в Вашей ситуации бессмысленно, так как Ваше имущество (дом) уже поделены между Вами, бывшей женой и совместными детьми. Абсолютно все собственники имущества обязаны содержать имущество в той части, в которой владеют. То есть, если Вы за счет своих средств сделала улучшения в доме, ремонт, Вы можете предъявить к взысканию 3/4 понесенных расходов другим сособственникам. Тоже самое касается и долгов: бремя содержания имущества лежит на всех собственниках, 3/4 от уплаченных долгов можете взыскать. Допускать риэлтора в дом или нет — это Ваше право, а не обязанность. Не хотите, не впускайте. Если в доме зарегистрированы Вы, Ваша настоящая супруга, Ваши дети, имеете право в доме проживать столько, сколько Вам потребуется. Ваша бывшая супруга, так же как и дети-собственники могут продать свои доли. Первоначально право приобретения имеете Вы, как собственник, в случае отказа имеется право продать иному лицу. Пока дом находится в собственности четырех сособственников, всегда имеется риск, что кто-то из них захочет продать свою долю. В этом случае, Вам нужно решать стратегически: или договариваться и продавать всем вместе, делить доход (возможно с учетом вложений каждого) и покупать свое индивидуальное жилье. В другом случае, Вы будете всегда находится в состоянии ожидания, что придет новый сособственник доли и будет предъявлять свои права, в том числе и на проживание в доме. Удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо