Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройтство сотрудника

Добрый день! Хочу узнать, при трудоустройстве сотрудника по трудовому кодексу РФ, какие выплаты я должна буду делать за сотрудника из своего кармана, и какие выплаты я должна буду вычитать из з\п сотрудника. И предусмотрены ли какие либо льготы для работодателя от государства? Желательно разобрать на примере: у сотрудника з\п составляет 17000 рублей, какие суммы и куда я должна буду перечислить, и какие льготы я получу!

Система налогооблажения ЕНВД, так же есть УСН. Как выгоднее устроить сотрудника?

25 Марта 2014, 14:54, вопрос №406597 Елена, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    Вы должны будете за работника уплачивать налог 13% в налоговую с его заработной платы, страховые отчисления в ПФР и ФСС. Причем, при ЕНВД возможно уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов в ПФР и ФСС, но не более 50%.

    Согласно ст.346.32 НК РФ 2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Рассчитать взносы можно здесь ipipip.ru/platej-ip

    Пояснения glavbukh.ru/art/20989#axzz2wyWQvBrR

    b-kontur.ru/blog/13445

    elba-buhgalter.ru/novosti/strahovyie-vznosyi-dlya-ip-v-2014-godu.html

    Желаю удачи!


    25 Марта 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, поскольку вы не указали вид деятельности ИП, то сложно сказать о льготах.

    Из заработной платы сотрудника вычетается подоходный налог, то есть 17 000: 100 х 13 = 170 х 13 = 2 210

    17 000 — 2 210 = 14 790 руб. получает на руки сотрудник.

    Работодатель обязан платить с заработной платы 17 000 руб налоги сверху 

    ПФР 22%, 

    ФСС 2,9%, 

    ФФОМС 5,1%

    17 000  + 30% от 17 000 = 22 100 руб.

    Если Ваше ИП можно отнести к категории ИТ (вид деятельности 72 и 30 сотрудников), то сумма налогов сверху составит не 30%, а 14%

    14% = ПФР 8% + ФСС 2% + ФФОМС 4%  

    17 000 + 2 380 = 19 380 руб.

     

    25 Марта 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats