Трудоустройтство сотрудника

Добрый день! Хочу узнать, при трудоустройстве сотрудника по трудовому кодексу РФ, какие выплаты я должна буду делать за сотрудника из своего кармана, и какие выплаты я должна буду вычитать из з\п сотрудника. И предусмотрены ли какие либо льготы для работодателя от государства? Желательно разобрать на примере: у сотрудника з\п составляет 17000 рублей, какие суммы и куда я должна буду перечислить, и какие льготы я получу!

Система налогооблажения ЕНВД, так же есть УСН. Как выгоднее устроить сотрудника?

, Елена, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Вы должны будете за работника уплачивать налог 13% в налоговую с его заработной платы, страховые отчисления в ПФР и ФСС. Причем, при ЕНВД возможно уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов в ПФР и ФСС, но не более 50%.

Согласно ст.346.32 НК РФ 2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Рассчитать взносы можно здесь ipipip.ru/platej-ip

Пояснения glavbukh.ru/art/20989#axzz2wyWQvBrR

b-kontur.ru/blog/13445

elba-buhgalter.ru/novosti/strahovyie-vznosyi-dlya-ip-v-2014-godu.html

Желаю удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, поскольку вы не указали вид деятельности ИП, то сложно сказать о льготах.

Из заработной платы сотрудника вычетается подоходный налог, то есть 17 000: 100 х 13 = 170 х 13 = 2 210

17 000 — 2 210 = 14 790 руб. получает на руки сотрудник.

Работодатель обязан платить с заработной платы 17 000 руб налоги сверху

ПФР 22%,

ФСС 2,9%,

ФФОМС 5,1%

17 000  + 30% от 17 000 = 22 100 руб.

Если Ваше ИП можно отнести к категории ИТ (вид деятельности 72 и 30 сотрудников), то сумма налогов сверху составит не 30%, а 14%

14% = ПФР 8% + ФСС 2% + ФФОМС 4%

17 000 + 2 380 = 19 380 руб.