И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака?

У сотрудника 2 исполнительных листа на взыскание алиментов. Первый лист на 25% на одного ребёнка от первого брака. Второй лист на 50% на четверых детей от второго гражданского брака. Общая сумма взыскания получается 75%. На первого ребёнка получается 25% дохода, на остальных по 12,5%. Может ли быть взыскание 75% зарплаты? И возможно ли разный % на детей от первого и второго брака? Законно ли обратиться в суд на снижение размера выплаты алименты на первого ребёнка до 12,5% (такой размер установлен на каждого ребёнка от второго брака)? Но по первому исполнительному листу имеется задолженность.

, Светлана, г. Пермь
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Светлана. Да такая ситуация возможна если дети от разных браков. Процент будет разный если суд принимал решение без учета выплат на других детей. Вы наверняка знаете, что по Семейному кодексу максимальный размер алиментов не может превышать 50 %. Поэтому да должник может обратиться в суд за снижением размера алиментов. По закону об исполнительном производстве при наличии задолженности по алиментам с должника может удерживаться до 70 %. т.е. взыскание более 70 % быть не может это незаконно.

Так же учтите, что задолженность по алиментам может определить только судебный пристав либо рассчитать бухгалтер, но только по прямому указанию пристава.