Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей

Получил выписку из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок в 1997 году. Оформил зеленку (правоустанавливающий документ) на землю и дом в 2023 году. Кадастровая стоимость земли и дома на 2024 год 260000 рублей. При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

При продаже земли и дома в 2024 году, будут ли удерживать подоходный налог с меня если продам землю и дом за 3000000 рублей?

налогооблагаемый доход у Вас возникает с продажи дома (в собственности менее 3/5 лет насколько видно по информации в вопросе), а от продажи земли доход освобождается от НДФЛ по срок владения (п.17.1 ст.217 НК).

уменьшить налоговую базу можно с помощью налогового вычета предусмотренного ст.220 НК.

советую прописать в договоре цену отдельно на дом и отдельно землю; цену на дом не ниже 70% от его кадастровой стоимости (ст.214.10 НК).

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если право на земельный участок возникло до 31 января 1998 года, то не зависимо от того, когда запись была внесена в ЕГРН, ранее существовавшее право сохраняется не зависимо от такой регистрации (ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

А следовательно при продаже земельного участка в 2024 году, не зависимо от его стоимости, полученные от продажи средства НДФЛ не облагаются в соответствии с п.п.3,4 ст. 217.1 НК РФ.
То же самое касается и дома: если право собственности на него возникло до 31.01.1998 г. — налог платить не нужно. Если же право на дом возникло только в 2023 году — с его стоимости придётся заплатить НДФЛ 13%. .
При этом, для минимизации налогооблагаемого дохода в этом случае:

— во-первых, в договоре отдельно нужно указать стоимость дома и земли. При этом указание стоимости дома ниже 70% от его кадастровой стоимости бессмысленно (см. а.2 ст.214.10 НК)

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

— во-вторых, не стоит забывать о налоговых вычетах в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, … или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (ст.220 НК РФ).

Так что, если стоимость дома по договору будет <=1000000 руб., налог платить не нужно.

Но(!) декларацию до 30 апреля следующего года подать все равно нужно!!!