Как в 2024 году переоформить прицеп на меня

Здравствуйте. Отец умер в 2019 году. От него остался автомобильный прицеп. В наследство на прицеп не вступали, вступили только на квартиру. Как в 2024 году переоформить прицеп на меня. Из наследников остались я, мама и брат. В базе ГИБДД пртцеп всё еще числится на отце.

, Станислав, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство.

Примерный план действий:

1. все наследники, принявшие наследство, обращаются к нотариусу, у которого находится наследственное дело, с документами на прицеп и получают свои свидетельства о праве на наследство на прицеп;

2.1 сособственники дарят или продают Вам свои доли, Вы ставите прицеп на учет на себя

или

2.2 сособственники идут с Вами в ГИБДД и дают письменные согласия на учет прицепа на ваше имя (или передают нотариально удостоверенные согласия и копии своих свидетельств о праве на наследство вам и Вы идете без них).

В случае, если кто-то из наследников отца, принявших наследство, уже умер, потребуется, чтобы наследники этого наследника оформили свое наследство.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).