Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?

Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?

, Юлия, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

С 1 апреля 2024 года вступят в законную силу изменения, внесённые в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

В частности, запрещается допуск к сдаче экзаменов и выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права.

Юлия
Клиент, г. Москва
По итогу я не смогу вернуть права?
Егор Татарников
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Абзац 4 п. 6 ст. 26 Федерального закона  N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (изменение вступит в силу с 1 апреля 2024 года) будет предполагать запрет к допуску к сдаче экзаменов и (или) выдачу водительских удостоверений лицам: подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права, т.е. лиц, которые были остановлены в состоянии алкогольного опьянения и при этом не имели права на управление ТС либо были лишены такого права (т.е. привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ). Данные лица не смогут сдать экзамен в течение 1 года с даты исполнения постановления по делу об административном правонарушении, т.е. в течение 1 года с даты уплаты штрафа либо отбывания административного ареста.

Вы, вероятнее всего, были привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ либо по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, т.е. под эту категорию Вы не попадаете и можете спокойно получить ВУ, выполнив условия возврата, предусмотренные законодательством — сдача теоретического экзамена и оплата штрафов.

Юлия
Клиент, г. Москва
А если я собираюсь оплатить штраф только сейчас, когда уже вышел срок лишения? Меня допустят?