Здравствуйте Утром без проблемный проход в метро Петровско-Разумовская

Здравствуйте. Утром без проблемный проход в метро Петровско-Разумовская с моноколесом, вечером на станции Менделеевская отказались пропускать, имеют ли на это право сотрудники метрополитена? Какие правила провоза СИМ разрешают мне это сделать?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
 вечером на станции Менделеевская отказались пропускать, имеют ли на это право сотрудники метрополитена? Какие правила провоза СИМ разрешают мне это сделать?

 Добрый день!

Согласно п.2.2 Правил пользования Московским метрополитеном

2.2.… Запрещается использование для транспортировки багажа колесных средств (за исключением чемоданов, хозяйственных сумок-тележек, размеры которых вместе с кладью не превышают по сумме измерений длины, ширины и высоты 150 см). Величина оплаты проезда пассажира и провоза багажа устанавливается в порядке, определенном законодательством.

Также п. 2.10.1 Этих Правил запрещается провозить громоздкий багаж, который по высоте превышает 150 см, а п. 2.11.16 запрещается провозить багаж, который может испачкать пассажиров, вагоны, устройства метро.

Далее продолжу

С позицией Московского метрополитена по данному вопросу можете ознакомиться по ссылке:

Ответ 265492.pdf (vk.com)

vk.com/doc824183953_669457653?hash=jl5y1PZJukf5htVvo27H7GaqeTJvKLFge5M8RPlhxQD

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие правила провоза СИМ разрешают мне это сделать?

Правила провоза определены Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008 N 844-ПП «Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном»

в соответствии с которым

2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.4. Велосипеды (за исключением складных)и иные транспортные средства, кроме детских и инвалидных колясок.

СИМ (средства индивидуальной мобильности) по смыслу Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
«О Правилах дорожного движения» отнесены к транспортным средствам

Таким образом, запрет на их перевозку в метро обоснован.

Алексей
Клиент, г. Москва
Провоз в виде багажа возможен?

 Провоз в виде багажа не запрещен, если размеры этого багажа не превышают установленные. Если катить моноколесо рядом с собой, то оснований для пропуска в метро нет.