Могут ли заставить пренудительно перевести заработную плату из одного банка на другой

Могут ли заставить пренудительно перевести заработную плату из одного банка на другой.

, Ильгам, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могут ли заставить пренудительно перевести заработную плату из одного банка на другой

Нет, не могут.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник по своему желанию вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата.Но об этом он должен сообщить в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/