Каковы наши действия в данной ситуации?

Добрый вечер! Проживаем в новом регионе России.Столкнулись с проблемой регистрации в Росреестре права собственности на жильё. Жильё было приобретено на основании договора купли-продажи в 2010 году,когда территория находилась в составе Украины. Регистрировать право собственности при Украине мы не стали(нотариус пояснила,что это вы сможете сделать в любое время,если решите продать жильё).Продавать жильё мы не планируем,но,в связи с новой законодательной базой нужно зарегистрировать право собственности по законам Российской Федерации. Мы получили отказ от Росреестра в регистрации.В документе они мотивируют отказ тем,что в ЕГРН отсутствуют сведения о предыдущем собственнике дома.Но,если в момент купли-продажи мы фактически были жителями другой страны,то как в Российском ЕГРН могли появиться сведения о доме на территории Украины. Документы на жильё и договор купли-продажи имеем на руках.Каковы наши действия в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Провести регистрацию права собственности жилого помещения на свое имя вы можете если договор купли-продажи удостоверен нотариусом.

Если Росреестр отказывается проводить регистрацию права собственности тогда, признавать права собственности вам, придется в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Ответчиком по данному иску будет являться бывший собственник жилого помещения, а третьим лицом Росреестр. К иску приложите:

1. Копию нотариально-удостоверенного договора купли-продажи.

2. Мотивированный отказ в регистрации права собственности.

3. Копию технической документации на жилое помещение.

4. Копию паспорта.

5. Документ подтверждающий оплату государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в суде в размере 4 000 рублей.
6. Документ подтверждающий рассылку копии искового заявления с приложенными документами заказным с уведомлением и описью вложений письмом по числу сторон (ответчик третье лицо. квитанция об оплате или опись вложений).

С уважением!