Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?

Купила квартиру в ипотеку до офиц брака(за 6мес). Ипотеку платила сама, муж работал перебежками и неофициально. Все платежи с моей карты. Воспользовались маткапиталом и выделили на всех 4х равные доли( на момент выделения нотариус не предупредил, что я могу выделить доли соразмерно доли маткапитала). С мужем развелась, дети на мне. Муж на сделку(по продаже своей доли мне или покупки однушки)не идет ссылаясь что это единственное жилье. Обращалась к адвокатам , они тоже разводят руки: либо договаривайтесь либо живите виесте( что не возможно). Что суд не выиграть тк у него это единственное жилье. Но у меня и детей это тоже единственное жилье, почему не учитываются мои и детей интересы? Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?

, Наталья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А сколько фактически принадлежит мужу в доле? Он фактически живет в квартире или нет?

Если доля незначительная и фактически он ей не пользуется, то с учетом обстоятельств Вы можете требовать продажи данной Вам доли по рыночной стоимости на основании

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Однако, тут решение будет принимать только суд.

Если он фактически проживает и пользуется своим имущество, не проживает на съемной квартире, то тут не получится воспользоваться указанной статьей.

Наталья
Клиент, г. Москва
У меня, мужа и 2х детей по 1/4 доли.живет не понятно где, он не говорит. Но любит приезжать периодически в ночное время, из-за чего находится в квартире с детьми не могу. Он что то употребляет( из запрещенного). Поэтому речи о том что жить под одной крышей нет.Выделила доли всем вроде 2020 или 2021г.Развелись в 2023.

у. Он что то употребляет( из запрещенного).

На учете у нарколога состоит? Если есть информация документальная по этому поводу, то это хорошо. Но можете также привести показания свидетелей.

В таком случаи подавайте иск суд о понуждении в продаже доли в связи с ее малозначительностью.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Дальше решение будет принимать суд. Тут нет смысла гадать, нужно инициировать иск.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

У вас у всех равные доли как следует из Вашего описания.

Квартира приобретена до брака и должна была принадлежать Вам и Вы вправе ею распорядиться на основании ст.209 ГК РФ. Что и сделали.

Вы можете выкупить его долю, если он согласен. Пока что оснований для признания сделки, выделения долей не усматривается.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вся проблема что он не идет на контакт. Я предлагала разные варианты, он кормит завтраками, а время идет.Делает мне на зло.

Пробуйте признать его долю незначительной поскольку не проживает.

По поводу подозрений «злоупотребления» обратитесь в полицию.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Можно ли в моей ситуации отсудить долю у мужа?

Полагаю, что нет, поскольку кроме критерия незначительной доли, если она такова ( хотя Вы пишите, что выделили доли не соразмерно его доли в материнском капитале) еще необходимо обстоятельство отсутствие его существенного интереса в использовании этой доли.

Вы пишите, что у мужа это единственное жилье, доля не незначительна, поэтому на основании этого будет отказ в судебном порядке в соответствии ч. 4 ст 252 ГК РФ

 В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Существенный интерес в использовании доли решается судом исходя из фактических обстоятельств дела.

Его нуждаемость в использовании этого имущества будет учитываться, поскольку это единственное его жилье, вне зависимости от размера доли.

У меня, мужа и 2х детей по 1/4 доли.

1/4 доля не незначительная доля по смыслу  ч. 4 ст. 252 ГК РФ для целей ее выкупа Вами, плюс это единственное его жилье, на этом основании, по моему мнению, в суде Вам будет отказано.

Смотрите по Вашему вопросу также Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 36 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100083

живет не понятно где, он не говорит.

В Вашей ситуации даже если предоставлять доказательства отсутствия его  существенного интереса в использовании доли, на основании его постоянного отсутствия, то доля не незначительна ( 1/4 доля), это уже препятствие для принудительного выкупа согласно ч. 4 ст 252 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Понятно, все для людей! Только у меня и детей это тоже единственное жилье. И жить с ним под одной крышей по многим вопросам я не могу.