Деньги переводились по сертификату продавцу

Добрый день. В 2013 году я купила по сертификату на улучшение жилищных условий Дом(частный). В свидетельстве о собственности Написано: Ипотека в силу закона. Деньги переводились по сертификату продавцу. Хочу продать этот дом сегодня. Данная формулировка не будет препятствием на продажу.

, Наталья, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день, проверьте дом на сайте залогов или закажите на него (дом) выписку ЕГРН. И если там нет ограничений то смело продавайте.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталья!

Получите свежую Выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах.

Если ограничение (ипотека) до настоящего времени не погашено, то продать этот дом можно только с согласия залогодержателя (в данном случае это, скорее всего предыдущий собственник- продавец).  Но даже если это согласие будет получено, то ограничение (ипотека) перейдет к следующему покупателю.

В данной ситуации залогодержателю нужно обратиться в МФЦ с заявлением о погашении ипотеки, и дом можно будет продать без проблем.

Если залогодержатель этого не сделает, то вопрос можно решить только в суде.