Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165

Здравствуйте! Сегодня позвонили со Следственного управления главной МВД по Приморскому краю, со своего личного номера. И назвал мой ( пикантный) ник от социальной сети, адрес Gmail. Оскорблял. Говорил, типо я захожу на страницы к несовершеннолетним и это законом запрещено ( переписок не было), но я точно помню что на сайтах всех знакомств регистрация 18+ что мне в этом случае делать? Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сегодня позвонили со Следственного управления главной МВД по Приморскому краю, со своего личного номера. И назвал мой ( пикантный) ник от социальной сети, адрес Gmail. Оскорблял.

 Добрый день!

 Даже если  звонивший и представился следователем, то это вероятнее всего, далеко не так.

Во-первых, следователь никогда не будет оскорблять, т.к. ему надо потом работать с подследственным.

Во вторых, следователи УМВД не занимаются такой категорией дел, как  половые преступления в отношении несовершеннолетних.

 Это подведомственность следователей Следственного Комитета РФ согласно ст. 151 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

УПК РФ Статья 151. Подследственность

/http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

 У Вас вымогали деньги?

 Далее продолжу.

что мне в этом случае делать?

 Как минимум,  не общаться с данным абонентом ни по телефону, ни по мессенджерам.

 если с мессенджеров поступят угрозы, то сохраните сообщения с угрозами, и можете обратиться в полицию.

 Если поступят требования денежных средств (а часто мошенники действуют именно так — сначала запугивают якобы о возбуждении уголовного дела, а затем предлагают урегулировать вопрос за деньги), не платите ни копейки. В противном случае шантаж, угрозы и вымогательство будут продолжаться, а требуемые с Вас суммы будут увеличиваться.

Это вообще могут быть мошенники, действующие с территории сопредельных, в том чиссле, и недружественных государств.

 Сами они в полицию никогда не обращаются.

 Поэтому платить точно смысла нет.

Василий
Клиент, г. Москва
Нет. Не вымогал. Он только сказал мой логин, адрес почты. Спросил что мне принадлежит аккаунт. Только хамил и угрожал. Я позвонил в МВД для проверки. Данного абонента.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

что мне в этом случае делать? Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский,

Здравствуйте!

Это мошенники (статья 159 УК РФ), скорее всего они попытаются у вас запросить перевод денег за то чтобы якобы не возбуждать или прекратить уголовное дело и.т.п.

Никаких денежных средств ни в коем случае не переводите, просто прекратите с ними общение.

Они действуют как правило группой, если один раз им перечислите деньги они будут придумывать новые предлоги для «изъятия» скажем так, у вас очередных денежных сумм

Расчёт на вашу неосведомлённость в правовых вопросах. По закону вас должны в таких случаях вызвать официально бумажной повесткой (статья 188 УПК РФ), и там опросить или допросить.

Данный случай, это 100% попытка мошенничества

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Это жулик.

Не запрещено заходить на страницы к несовершеннолетним.

но я точно помню что на сайтах всех знакомств регистрация 18+ что мне в этом случае делать? Сохранил номер телефона и на ватсапе имя высвечивается ( Сергей Николаевич) и номер не приморский, а +79331891165

Ничего вам не  будет.

Василий
Клиент, г. Москва
Но ватсап и номер активен!!!

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Вы не обязаны являться в полицию,  СК или иной правоохранительный орган без повестки.  Поэтому можете игнорировать такие звонки.

Скорее всего вас пытаются запугать, чтоб потом выманить деньги  Либо чтоб вы предложили. Можете заблокировать этот номер и забыть.