В 2021 году был разведен через суд решений не получал в суде

В 2021 году был разведен через суд, решений не получал, в суде не присутствовал. Живу в другом регионе. Как мне получить копию решения суда и свидетельство о расторжении брака?

, Юрий,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В статье 35 ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97 «Об актах гражданского состояния» есть такие указания:

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Вам надо обращаться в отдел ближайший отдел ЗАГС (если расторжение брака ранее уже было зарегистрировано на основании решения суда).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!