На предприятии где я работаю не предусмотрено мест для инвалидов

Я получил третью рабочую группу инвалидности. На предприятии где я работаю не предусмотрено мест для инвалидов. Вопрос: как мне увольняться, "по собственному", или лучше, если сам работодатель меня уволит?

, Зорин Константин, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зорин!

Работодатели с определенной численностью работников (в каждом субъекте РФ свои нормативы) обязаны квотировать места для инвалидов.

Само по себе признание гражданина инвалидом не является основанием для увольнения работника, если нет медицинского заключения о необходимости перевода на другую работу. ИПРА или справка об инвалидности не являются медицинским заключением.

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).