8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Могу ли я претендовать на её место, а этому учителю предложили то, что мне?

08:08

Проконсультируйте пожалуйста. Я выхожу с декрета на 1 класс , но набирается один класс вместо двух. Класс отдают другому учитель, мне предлагают должность другую. Но в на классе работает учитель со средним специальным образованием , при этом у неё пройдены курсы проф переподготовки. А у меня есть и среднее и высшее образование по профилю начальное образование. Могу ли я претендовать на её место , а этому учителю предложили то, что мне? На моей ли стороне это место?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому если до декрета (отпуска по уходу за ребёнком) Вы работали на этой же должности, то её Вам и должны предоставить после выхода из отпуска. 

1
0
1
0

Но в на классе работает учитель со средним специальным образованием, при этом у неё пройдены курсы проф переподготовки. А у меня есть и среднее и высшее образование по профилю начальное образование.

Полагаю, что Вам следует подать на имя работодателя письменное заявление, в котором сослаться на указанную мною выше статью 256 Трудового кодекса РФ, что Вам не вправе предлагать другую должность, а предоставить прежнюю, а также и на то обстоятельство, что Ваше образование более соответствует этой должности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки?
Здравствуйте, моя пожилая тетушка(82 года)заказала в интернет магазине Нативия лекарство от грибка, по телефону она не поняла что сумма составляет 14 тысяч, это слишком дорого для неё, после этого я позвонила на их горячую линию, хотела отказаться от посылки, но специалист мне сказала что это невозможно, что был автоматически подписан договор оферта и что никак уже отказаться нельзя, в интернете нашла эту организацию, она очень сомнительная.Через неделю приблизительно приедет курьер, можем ли мы отказаться от посылки? Читала в интернете что они потом угрожают судом и пр.
, вопрос №4063833, Юлия, Алчевск
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?
Имею диплом мед ВУЗА: квалификация врач по специальности "лечебное дело". Далее была интернатура, специальность, которая больше не интересует. Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?
, вопрос №4063139, Ольга, г. Фурманов
Трудовое право
Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед
Здравствуйте. Могу ли я пройти переподготовку на Клинического психолога, имея базовое высшее педагогическое образование(2005г) В дипломе квалификация записана так: Учитель начальных классов и учитель логопед. По диплому часов логопедии 554
, вопрос №4062930, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2024