Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет, что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь

Добрый день. Ситуация значит такая, я вступил в брак с девушкой у которой был ребенок (дочь) 2007 года рождения. В те времена материнского капитала как я понимаю не было. Далее в 2018 году у нас родился общий ребенок (сын), соответственно она получила материнский капитал. Через год мы купили дом и вложили этот капитал в первоначальный взнос. Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет , что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь. Ну как бы для нее и сына я претензий по долям не имею, а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме? Ее дочку я не удочерял, у неё есть свой отец. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.

, Эдуард, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме?

 Да, должны.

Поскольку основанием возникновения права на получение материнского капитала по смыслу ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» является рождение женщиной после 1 января 2007 года второго и последующих детей, то дети, независимо от того, являются они полнородными братьями и сестрами имеют равное право ан выделение доли в приобретенном жилье.

Ваше отцовство тут абсолютно не играет никакой роли.

Закон не связывает право на получение средств материнского капитала рождение детей в одном браке, соответственно и не ставит от того в зависимость выделение доли в жилье каждому ребенку.

В ст. 10 ФЗ  от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

указано, что

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, в силу прямого указания закона и первый ребенок имеет право на получение доли в общем имуществе, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Доля выделяется пропорционально потраченной суммой материнского капитала на приобретение и строительство жилья.

Как отмечено, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Эдуард
Клиент, г. Иркутск
Извиняюсь, ее дочь 2006 года рождения, я уточнил у жены.

Это не играет роли.

Даже достигнув совершеннолетия, она не утрачивает право на получение своей доли.

Жилье приобретено в период когда ей не было 18 лет — тем самым у нее возникает право на получение доли.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, Вы должны выделить долю ее ребенку(дочери) в этом доме.

Согласно статье 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как Вы видите отцовство значения здесь не имеет и не имеет значения факт усыновления ребенка.

Эдуард
Клиент, г. Иркутск
Ну так должен если ее ребёнок рожден после 01.2007. А я сейчас уточнил, ее дочь оказывается 2006 года рождения, значит на нее закон этот не распространяется, правильно?

Нет, это не так.

Данный ребенок имеет право на долю в доме.