Я завез в Турцию 80 тыс евро и задекларировал их на таможне, при попытке их вывезти таможенник сказал, что с 1 января 2024 вывоз только через банки

Я завез в Турцию 80 тыс евро и задекларировал их на таможне, при попытке их вывезти таможенник сказал, что с 1 января 2024 вывоз только через банки. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Евгений!

Вывоз наличных денег регулируется законодательством Турции. В соответствии с Законом № 6272 от 29 марта 2012 года «О противодействии финансированию терроризма и отмыванию денежных средств» (далее – Закон), вывозить наличные деньги можно только через уполномоченные банки. При этом сумма должна быть не более 50 тысяч долларов США или эквивалентной ей суммы в другой валюте. Если же сумма превышает этот лимит, то необходимо предоставить документы, подтверждающие происхождение этих денег.

Согласно статье 14 Закона, при вывозе наличных денег через границу, они должны быть предъявлены таможенным органам для проверки. Если сумма превышает установленный лимит, то необходимо заполнить декларацию и представить документы, подтверждающие происхождение этих денег.

Таким образом, если вы хотите вывезти из Турции сумму, превышающую 50 тысяч долларов США или эквивалентную ей сумму в другой валюте, то вам нужно обратиться в банк для получения консультации по этому вопросу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.