Как подать в суд,если не известен адрес ответчика?

Мне нужно подать заявление в суд на уменьшения размера выплат алиментов, но я не знаю адреса прописки и места жительства ответчицы. Что делать ?

, Cергей, г. Красноярск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если знаете в каком банке счёт карты открыт, куда перечисляете алименты, то можете по месту нахождения этого банка (его филиала) и подавать.
В иске укажите, что место жительства ответчика Вам неизвестно; поясните, что иск предъявляете на основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ — в суд по месту нахождения имущества ответчика.
Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Татьяна Барышникова
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "tr.ЛИНИЯ ПРАВА"", г. Челябинск

Уважаемый, Сергей! Согласно статье 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Если Вам известно последнее место жительства ответчицы, вы указываете этот адрес. В этом случае суд назначит адвоката в качестве представителя ответчика, место жительства которого неизвестно, в соответствии со статьей 50 ГПК РФ.