Здравствуйте, в общем такая ситуация, я подписал контракт на СВО, но туда отказался ехать в последний момент небыл даже в части, куда нужно было прибыть, чем мне это грозит?

Здравствуйте, в общем такая ситуация, я подписал контракт на СВО, но туда отказался ехать в последний момент небыл даже в части , куда нужно было прибыть, чем мне это грозит ?

, Максим, г. Иркутск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В данный момент Вы совершаете преступление, предусмотренное ст. 337 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу  совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы

В связи с этим Вам необходимо в кратчайшие сроки обратиться в какой-либо орган военного управления, либо в военно-правоохранительные органы и сообщить о себе с целью прекращения незаконного нахождения вне сферы воинских правоотношений.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Я небыл в части, сборном пункте только подписал и все, а ехать не поехал

После подписания контракта у Вас уже появилась обязанность явится к месту несения службы. Так что «отправной точкой» будет именно дата подписания контракта

Анастасия Маслак
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин, вступивший на военную службу по контракту, имеет право отказаться от исполнения контракта до его начала, либо в случае отсутствия в установленный законодательством срок обстоятельств, препятствующих началу исполнения контракта.

Однако, если контракт уже начался и предусматривает обязательства с вашей стороны, отказ от исполнения контракта может повлечь за собой юридические последствия, включая возможные штрафные санкции или иски со стороны другой стороны контракта.