3-ий год подряд обещают заняться полами, но пока никаких успехов и маловероятно, что они что-то все таки сделают

Мешают жить соседи сверху. Прекрасная слышимость (слышно каждый их разговор, телевизор, каждый шаг) Живет армянская семья (жена русская), 2 детей и даун. 3-ий год подряд обещают заняться полами, но пока никаких успехов и маловероятно, что они что-то все таки сделают. На просьбы не шуметь не реагируют Каждые выходные устраивают у себя «детский сад» На полицию 0 реакции (до нас хозяйка кв чуть ли не каждый день вызывала)

Как я могу повлиять на соседей?

, Евгения Индаева, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению у Вас достаточно сложная ситуация. Тут только фиксировать превышения допустимых значений уровня шума.

Прежде всего благополучие население по уровню шума защищает Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/

Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.

Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован  п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором.  Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ.

То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы, за исключением государственного контроля (надзора), осуществляемого органами государственного контроля (надзора), указанными в подпунктах „б“ и „в“ настоящего пункта;

и п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322, также утверждает, что подобный контроль осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор);

Реагирует:

5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

Как раз замер шума и относится к санитарному контролю, как я и писал выше в своем ответе.

6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

6.2. давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;

6.3. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Службы вопросам;

6.4. привлекать в установленном порядке для проработки вопросов установленной сферы деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов;

В полномочиях органа это все отражено, можете ссылаться на указанный раздел.

По факту Вам нужно зафиксировать превышение уровня шума в запрещенные часы (часы отдыха) либо дневные часы, если общий уровень шума превышает установленные пределы.

Сначала Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. У них есть возможность провести замер уровня шума, но это не исключает того, что Вы можете самостоятельно привлечь специализированную организацию и произвести замер уровня шума.

Если пределы нарушения будут зафиксированы, то можно говорить об административном правонарушении и с данными доказательствами обращаться в суд и требовать моральной компенсации.

Однако, Вы должны понимать, что все это не гарантируют, что соседи не будут производить шум в будущем.