Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы

день добрый! подскажите пож-та, работаю в организации логистики, (название организаций изменю) я работаю в ООО Север мы сотрудничаем с ООО Россия, ООО Россия сделала на меня годовую доверенность на подписание от их имени документов по вопросу отгрузок быть их представителем, то есть ТОРГ 12 и счет фактуры, до этого у меня была их печать ООО Россия, я ей пользовалась на основании доверенности и подписывала ТОРГ 12 , но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность , где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы, приписки в доверенности нет, что я должна пользоваться именно печатью ООО Россия, там просто сказано, что могу подписывать док-ты ТМЦ, Торг 12 и т.д. мой генеральный сейчас мне говорит, что я должна была ставить только ООО Россия печать, а нашу печать ООО Север не трогать, говорит вот ищите доказательства и если найдете, то премии не лишу и вот мне нужно знать, могла ли я пользоваться печатью своей ООО Север и ставить ее на ТОРГ 12, и если могла, то какая статья ФЗ об этом гласит, помогите пож-та в моей проблеме, и если нет ФЗ , то нарушаю ли я ФЗ ставя печать свою ООО Север,?!? генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта , если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо! Спрашивала у одного юриста, но хотелось бы еще и помощь других юристов.. для меня эта ситуация серьезная и очень важная, работаю в должности директора и терять работу не хочу.. надеюсь очень сильно на Вашу помощь!!! Заранее спасибо и также подскажите пожалуйста, как мне ему аргументировать все это? Чтобы не лишиться премии или на худой конец работы.

  • IMG_6044
    .jpeg
, Ирина, г. Тюмень
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, в соответствии с п. 3.10 Письма ФНП от 22 июля 2016 года № 2668/03-16-3, доверенность может быть оформлена юридическим лицом на юридическое лицо.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Она и оформлена на мою организацию и там указана я в доверенности, я отправила небольшой файл в моем вопросе. Меня интересуют другой вопрос, именно про печать моей организации, которую я ставила в торг 12
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Исходя из этого, юридическое лицо, выдавшее Вам доверенность уполномочили Вас, как физическое лицо представлять его интересы, а именно подписывать документы.

но после у меня забрали около полугода назад печать ООО Россия и сказали с той организации, что я могу ставить свою печать ООО Север, раз есть на меня доверенность, где разрешено подписывать мне от имени ООО Россия документы.

Тот факт, что у Вас забрали печать не прекращает Ваши полномочия по доверенности.

Для прекращения Ваших полномочий следовало отозвать доверенность, а не забирать печать.

Вы работаете в ООО Север, при этом Вы являетесь доверенным лицом ООО Россия, следовательно по документам в графе ООО Россия как контрагента, Вы имели право ставить только свою подпись и печать ооо Россия ( если таковая была в наличии).

Вы не можете ставить в графе ООО Россия печать ооо север, поскольку уполномочили Вас по доверенности именно ооо Россия.

А потому нужно было ставить лишь подпись свою или печать ооо Россия, а не ООО Север.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! В форме ТОРГ-12. утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», есть грузоотправитель и грузополучатель. Вы, в приложенном файле указали, что отгрузка со складов ООО Сеер. Значит это общество грузоотправитель и должно поставить свою печать.

Вы, как грузополучатель, принимаете груз и с накладными оправляете в ООО Россия. Если грузополучателем является ООО Россия, то при получении товара, она ставит свою печать и экз. направляет в ООО Север, для подтверждения операции и отражения в регистрах учета.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Форма ТОРГ-12 утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 и в ней указано на то, что при ее заполнении ставится печать.

Вместе с тем, по Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“

указанная форма носит рекомендованный характер и не является обязательной к применению.

С 1 января 2013 г. формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

В связи с чем постановка на ней печати в принципе было не обязательным.

С учетом чего нельзя признать верны ответ юриста о том, что

В форме ТОРГ-12. утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций», есть грузоотправитель и грузополучатель. Вы, в приложенном файле указали, что отгрузка со складов ООО Сеер. Значит это общество грузоотправительи должно поставить свою печать.

Рукин Сергей

Исходя из части 2 статьи 9 ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ следует, что

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Таким образом, печать не называется в качестве обязательного реквизита учетного документа.

Сказанный вывод подтвержден и в письмах Минфина России от 06.08.2015 N 03-01-10/45390 и  ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@

отметившим, что

Исходя из положений указанного Федерального закона печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа.

В этой связи постановка печати иной организации, чем та от имени которой выдана доверенность не может свидетельствовать о нарушении при составлении документа.

Условием действительности документа и подтверждения факта совершения, указанных в нем действий (прием товара) будет являться Ваша подпись в нем.

При этом, Вы исходя из смысла ст. 185 ГК РФ обладали правом представлять интересы организации на основании выданной Вам доверенности.

С учетом того, что она действительна и не была отменена, все совершенные Вами действия по подписанию документов совершены от имени и в интересах Вашего доверителя.

Наличие печати иной организации, чем та от имени которой Вам выдана доверенность — не свидетельствует о том, что у данной организации есть интерес к приему товара.

Так, например, в Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.01.2018 N Ф09-7402/17 по делу N А60-9508/2017 сделан вывод о том, что товарная накладная с печатью или штампом покупателя в отсутствие его подписи, либо подписанная неуполномоченным лицом, не подтверждает факта отгрузки (передачи) товара.

Таким образом, действуя по доверенности от имени одной организации, о чем указывая при подписании ТОРГ-12 и ставя печать ООО „Север“ обязательства по приему товара и его последующей оплате все же возникают у ООО „Россия“ от имени и в интересах которого Вы действовали по доверенности.

Наличие печати ООО „Север“ на ТОРГ-12 ситуации не меняет и прав в отношении товара ему не предоставляют.

Наличие оттисков печатей в товарных накладных само по себе не подтверждает факт поставки товара в отсутствие доверенности общества на приемку товара, на что обращено внимание в Определение Верховного Суда РФ от 29.12.2017 N 305-ЭС17-18299.

Соответственно решающее значение будет иметь Ваша подпись и действие Вас от имени организации по доверенности.

генеральный дал мне срок до воскресенья 31 марта, если не скажу ему ответ, то премии я лишусь, и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо!

 Увольнение является мерой дисциплинарной ответственности.

Для привлечения к ней работником должен быть совершен дисциплинарный проступок, как основание для его привлечения к ответственности.

В силу ст. 192 ТК РФ под проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Бремя доказывания допущенных нарушений и наличие вины в действиях работника лежит на работодателе.

Согласно правовой позиции, содержащейся в пункте 5 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 9 декабря 2020 г.,  работодатель обязан представить не только доказательства, свидетельствующие о наличии оснований для его увольнения, но и доказательства того, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодателем учитывались тяжесть вменяемого работнику в вину дисциплинарного проступка и обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

В Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 252-О и  п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 отмечалось, что при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать в том числе тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду

С учетом того, что постановка печати на ТОРГ-12 формально не требовалось, наличие в ней печати иной организации — не может рассматриваться как нарушение трудовой деятельности и свидетельствовать о совершении дисциплинарного проступка, тем более который предполагает возможным Ваше увольнение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и так же поставит вопрос о возможном увольнении, заранее спасибо!

 Оснований для применения в отношении Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения не имеется (точнее такое увольнение может оспорено в суде и имеются веские основания для удовлетворения судом такого иска).

В вашей ситуации печать ООО Север ставить на документах  действительно не было оснований, доверенность же выдана Вам как физическому лицу.  При этом никакой ущерб ООО Север не нанесен. Т.е. вины Вашей в этом нет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

п.53

В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Таким образом, вины Вашей в данной ситуации нет, ущерб организации не причинен, и нет оснований для увольнения.