8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
986 ₽
Вопрос решен

Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

Здравствуйте. Можно ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Общий срок обжалования, установленный ст. 30.3 КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

И тут все зависит от того, признает ли суд причины пропуска срока уважительными.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
в какой суд нужно подать жалобу?
в какой суд нужно подать жалобу?

 Жалоба на постановление суда подается в вышестоящий суд. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
ли спустя полгода оспорить решение суда по делу об административном правонарушении?

 Добрый день! Зависит от ряда обстоятельств т.к. общий срок обжалования постановления по делу об АПН составляет 10 дней с момента получения копии постановления. При этом срок на обжалование может быть восстановлен по ходатайству ( ст. 30.3 КоАП РФ).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
В какой суд нужно подать жалобу? и от каких обстоятельств зависит?
В какой суд нужно подать жалобу? и от каких обстоятельств зависит?

 по какой причине был пропущен срок. Жалоба подается в зависимости от того, кем вынесено постановление — что именно оспаривается  — постановление или решение суда (арбитражного, мирового, районного) — уточните

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

Согласно ст.30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Это общий срок обжалования постановления.

Если данный срок пропущен, то суд может его восстановить только если признает причины уважительными. То есть нужно заявлять ходатайство и обосновывать его. 

Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлен ст.30.2 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/

Жалоба на постановление суда подается в вышестоящий суд. 

0
0
0
0

Лишение прав есть шанс обжаловать?

это уже зависит от конкретных обстоятельств дела. От того, как правильно были составлены документы.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
от каких обстоятельств?
Cepгeй Лyгoвoй
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подача в Кассационный суд без решений нижестоящих судебных инстанций является безсмысленным, так как данный суд рассматривает дело на основании мсдебных актов.

В свою очередь, вы можнте подать жалобу на восстановоение сроков обжалования, и сослаться на вновь открывшиеся обстоятельства которые были получены после вступления в силу постановления.

0
0
0
0
Маргарита Иванова
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы присутствовали на судебном заседании? Когда получили копию постановления из суда? (дата)

0
0
0
0

Согласно ст.30.3 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

 
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если Вами пропущен 10-дневный срок на обжалование с момента получения копии постановления, то вы подаете в мировой суд заявление о восстановлении указанного срока на подачу апелляц.жалобы, указывая при этом уважительные причины пропуска срока, с подтверждающими документами.

Например, нахождение в больнице на стационаре, может быть такой причиной. 

0
0
0
0

Однако, следует учитывать, что объективная сторона данного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП представляет собой невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для применения санкции по данной статье, достаточного Вашего отказа, который как вы пишете имеется в протоколе об административном правонарушении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Вы можете обжаловать постановление как вступившее в силу. тогда не надо ничего восстанавливать.

При этом, срока на обжалование такого постановления КоАП не содержит.

В силу КоАП РФ (ст. 30.13)

 Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб,протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда,их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
На что можно ссылаться? Документы? Видео?

На документы и на видео, конечно можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли переписку вотсап в суд приложить как официальное приглашение путём перевода?
Я работал на рабочей должности которая не требует высшего образования, параллельно у меня было резюме на hh.ru точно по такой же должности в котором так же было указанно о неоконченном высшем образовании. Меня пригласили на собеседование в другое место работы. После прохождения собеседования, мне сказали что со мной свяжутся. Через 2 недели пригласили на работу, всё приглашение было по переписке вотсап, там прослеживается что мне надо было сначала уволится с предыдущего места работы, переписка была с официальным лицом организации, она зафиксирована у нотариуса. Потом после увольнения с предыдущего места работы и фактическим началом на новом месте работе спустя месяц мне вежливо сказали что я не прохожу по документам а в официальном ответе ответили что на должность инженера у меня по документам недостаточно квалификации, но инициатором как собеседования так и фактическим началом работы была принимающая сторона а не я, мне было не известно кто им нужен да и они знали что я не инженер Ну и соответственно получилось так что я без работы в итоге, а зависимость от денег есть и есть обязательства. Можно ли переписку вотсап в суд приложить как официальное приглашение путём перевода? Или нельзя их наказать, яж реально не виноват и попал из за них не очень в хорошую обстановку, на предыдущем месте работы вакансия закрыта которую я занимал. С Уважением
, вопрос №4179117, Илья Бакланов, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс отменить вступившее в силу решение суда?
Я ИП. Был заключен договор оказание услуг. Заказчиком был подписан акт выполненных работ первого из этапов. Также была произведена видеофиксация показаний заказчика. Спустя некоторое время заказчик написал претензию и обратилась в суд по факту некачественного оказания услуг. Адрес был указан не корректно (вместо квартиры 76 было указано офис 76). При этом повестка каким-то чудесным образом была получена мамой. На суд я не явился и сейчас, спустя пол года узнал, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство. Есть ли шанс отменить вступившее в силу решение суда?
, вопрос №4178558, Денис, Костанай
Автомобильное право
Здравствуйте, помогите разобраться, после дтп дали в ГАИ определение в котором написано, что обоим участникам дтп отказано в возбуждении дела в административном правонарушении
Здравствуйте, помогите разобраться, после дтп дали в ГАИ определение в котором написано, что обоим участникам дтп отказано в возбуждении дела в административном правонарушении. Это как понять? А кто виновник тогда?
, вопрос №4178361, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я повлиять на решение суда, по поводу лишение прав водительских если я ухожу на СВО?
могу ли я повлиять на решение суда,по поводу лишение прав водительских если я ухожу на СВО?
, вопрос №4178313, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос: не истёк ли срок, если написать заявление о том, что мы не согласны с решением суда и что мы не получали писем для решения вопроса ранее?
Здравствуйте! Произошёл арест карты и денежных средств на ней , по требованию ПКО "Феникс". Скорее всего, из-за давнишней (порядка 20 лет назад) задолженности перед ЗАО "Русский стандарт". Решение суда вынесено в апреле 2024 года. Но до сегодняшнего дня не приходило письмо из суда по адресу прописки (прописка и фактический адрес места жительства - совпадает. Узнали только тогда, когда арестовали карту. Вопрос: не истёк ли срок , если написать заявление о том, что мы не согласны с решением суда и что мы не получали писем для решения вопроса ранее?
, вопрос №4177602, Елена, г. Псков
Дата обновления страницы 31.03.2024