То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?

Являюсь ветераном боевых действий с 2016 года, в 2020 уволился с Вооруженных сил РФ и устроился работать в коммерческую организацию, в отпуске по ветеранскому удостоверению (15 суток в год внеочередной оплачиваемый отпуск) отказали, хотел бы узнать, есть ли основания для отказа ? То есть, в армии дают этот отпуск, а на гражданке когда работаешь уже нет?

, Савелий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

(15 суток в год внеочередной оплачиваемый отпуск)

Такой отпуск установлен только для военнослужащих.

Для гражданских — только использование ежегодного отпуска в удобное для них время + предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году (ст.16 закона о ветеранах).