И могу ли начинать сейчас стройку или нет?

Здравствуйте!

У меня есть разрешение на строительство офисного здания в Алтайском крае от декабря 2019 года, на участке выигранном на аукционе. По планам я должен был начать строительство весной 2020 года. Но в марте 2020 началась эпидемия и

Постановления Правительства Алтайского края от 18.03.2020 N 120, от 31.05.2023 N 184 ввели режим - Повышенной Готовности. Продлившийся с 18.03.2020 по 31.05.2023

Из за этого не смог начать стройку в 2020 году. В 2021 году восстанавливал бизнес и собирал средства для стройки, а в феврале 2022 года опять бизнес обнулился...и начал всё сначала. За 2023 год опять собрал средства на постройку, с намерением постройки здания весной 2024 года. Но мне администрация говорит что намерена разорвать Договор об аренде участка. Из за того что здание не построено, и срок строительства закончился в декабре 2022 года.

Как понимаю участок кто то хочет отжать (если по русски называть вещи своими именами) и мне не продляют разрешение на строительство. Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии? И могу ли начинать сейчас стройку или нет?

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

То есть с Вами хотят расторгнуть договор аренды земельного участка и не продляют срок разрешения на строительство ( ст.51 ГрК РФ) на новый срок?

Смотрите, Вам нужно вначале продлить разрешение на строительство, а потом начинать строить.Пока у Вас действующйи договор аренды ( ст.606 ГК РФ) Вам нужно официально обратиться по вопросу выдачи разрешения на строительство на новый срок. Если Вам откажут официально тогда будет повод обжаловать это в судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ.

Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии?

 Авмтоматического продления — нет, такого в законе не предусмотрено.

Тем не менее можете попробовать использовать форс-мажорные обстоятельства.

И могу ли начинать сейчас стройку или нет?

У Вас на данный момент срок  разрешения на строительство закончился. Поэтому принимайте все меры по его продлению и потом начинайте строить. Если откажут — в суд. По договору аренды — нужно смотреть его условия, основания для расторжения по инициативе арендодателя. Также при необходимости придется судиться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

о. Могу ли я требовать автоматическое продление разрешения на строительство из за форс мажорных обстоятельств введения режима повышенной готовности из за эпидемии?

Нет не сможете. Слишком большой разрыв по времени учитывая окончания эпидемия. В суд конечно обратиться можете, но я тут не усматриваю положительного исхода.

Не вижу оснований признание в Вашей ситуации форс-мажорам.

Вот разъяснения:

Признаются ли обстоятельства коронавируса COVID-19 форс-мажором

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_348585/a073e529845c4475fa5e76702d42c23c0ee4a3cb/

Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Таким образом будет трудно доказать наличие форс- мажора. В Вашей ситуации это бессмысленный путь.

И могу ли начинать сейчас стройку или нет?

Нет не можете. Вы же сами указываете: «срок строительства закончился в декабре 2022 года.»

Т.е. без нового разрешения на строительства Вы не можете этого делать. А при указанных обстоятельства в виду не исполнения строительства Вам откажут в выдачи такого разращения. И тут усматривается, что указанный Вами договор они могут прекратить.

На основании ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов, допускается продление договора — вот только в данном продлении могут вполне отказать из-за нарушения условий договора ранее, а именно в связи с тем что строительство не было начато и истекло разращение на строительство, т.е. нарушены условия договора.

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

О положительном исходе в случаи обращения в суд как ранее указал надеяться не приходится.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

По хорошему нужно ознакомиться с договором аренды. И разрешением на строительство.

Так же есть положительная практика по коронавирусу.

Так в  Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.12.2021 N Ф04-81/2021 по делу N А81-6169/2020  прикладываю решение 1 ой инстанции оно устояло в кассации)

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» ИП Доника Н.С., в соответствии с осуществляемой ей деятельностью, подпадает сразу под несколько пунктов по сферам деятельности в отраслях российской экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (ОКВЭД 49.4 и приостановленная работа по ОКВЭД 56.10.1; 56.29.).
На основании изложенного судами первой и апелляционной инстанций сделан обоснованный вывод о том, что в период с 18.04.2020 по 30.06.2020 предпринимательская деятельность заявителя была в значительной мере затруднена, что не позволяло заявителю ИП Доника Н.С. с учетом имеющихся у нее источников финансирования строительства обеспечить надлежащее исполнение обязательств по договору аренды земельного участка и завершить строительство в срок. При этом соблюдение ограничительных мер носило обязательный характер, их нарушение влекло штрафные санкции. Учитывая данные обстоятельства и то, что соблюдение нерабочих дней также являлось обязательным, ИП Доника Н.С. обязана была приостановить свою деятельность, что повлекло отсутствие получаемого ею ранее дохода, необходимого для завершения строительства.

Далее вы обращаетесь в письменном виде за разрешением на строительство если построить без него то. Есть риск признания объекта самовольной постройкой с последующим сносом по ст 222 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Далее в случае отказа вы можете его обжаловать в суде по Кас.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.