Могу ли я обжаловать постановление?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! На меня был взыскан исполнительский сбор за неприбытие в срок в подразделение службы судебных приставов. Но в повестке был указан только день явки без времени.

Я явилась в указанный день в службу но рабочий день пристава уже был окончен.

Могу ли я обжаловать постановление?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое нужно оплатить, если не погасить долг вовремя. После оплаты сумма зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор накладывают один раз и взыскивают после погашения основного долга.
Перед назначением исполнительского сбора судебный пристав устанавливает срок для добровольного погашения долга.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос не в этом. Могу ли я обжаловать постановление ссылаясь на то что меня не правильно уведомили в явке. Так как время явки в службу приставов по ст 25 фз об исполнительном производстве обязательно должно быть указано.

1. Жалоба подается вышестоящему приставу. Это может быть старший судебный пристав (начальник отдела) или главный судебный пристав субъекта, в зависимости от того, чьи действия вы оспариваете – простого пристава или старшего. Иногда жалобу можно подать заместителю главного пристава РФ или главному приставу РФ.

2. Направить жалобу можно вышестоящему приставу. Также направить ее можно через пристава, чьи действия обжалуются. В таком случае он самостоятельно перенаправит жалобу в течение трех дней.

Жалоба может быть направлена по почте, курьером, через госуслуги.

3. Срок подачи жалобы – 10 рабочих дней. Отчет начинается со дня совершения действия приставом или со дня, когда вы узнали (должны были узнать) о действии пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На меня был взыскан исполнительский сбор за неприбытие в срок в подразделение службы судебных приставов.

 Исполнительский сбор (ис) — это, вообще, не про «неприбытие должника».

Возможно в отношении Вас составлен протокол об АП.