Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?

, Антонина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В период службы участники СВО, а также члены их семей вправе приостановить принудительное взыскание долгов, таких как штрафы ГИБДД, долги по кредитам и оплате жилищно-коммунальных услуг.Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве». Для этого необходимо написать соответствующее заявление и приложить подтверждающий документ.

Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги.