Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск

Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.

, Артём, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Какими статьями закона апеллировать, чтобы предоставили отпуск

Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3f605cf58a2f05128265efe40de0bfec7c6b3009/

Согласно ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

Согласно ст. 31 «Положение о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

base.garant.ru/180912/#friends

То есть, в силу вышеуказанных актов, учебный отпуск предоставляется независимо от того, является ли обучение платным или нет.

При этом, имеются «Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», утвержденные постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155:

base.garant.ru/70784740/

Для офицеров аналогичное постановление Правительства Российской федерации от 03.11.2014 № 1156.

Эти правила относятся к обучающимся на бюджетной основе.

А поскольку аналогичных правил для обучающихся на платной основе — нет, судя по всему, по этому руководство и отказывает Вам в отпуске.

По этому вопросу Вам кроме вышеприведенных актов следует сослаться на судебную практику:

Решение Тверского гарнизонного военного суда от 22.01.2016 по делу № 2А-337/2015.

Суд указал:

Оценив доводы командира войсковой части № об отсутствии у Котельникова К.А. справки о его праве на обучение как основании для последующего отказа в предоставлении ему дополнительного (учебного) отпуска, суд исходит из того, что действующим законодательством, регулирующим порядок прохождения военной службы, не устанавливаются какие-либо запреты и ограничения, связанные с предоставлением гарантий и компенсаций военнослужащим, обучающимся в учебных заведениях на договорной (коммерческой) основе за счет личных денежных средств.

Справка, выдаваемая командиром воинской части, о праве на обучение (как следует из ее содержания, установленного приложением к Правилам) подтверждает лишь право военнослужащего на получение образования соответствующего уровня не за счет личных средств, а за счет средств федерального бюджета, т.е. на бесплатной основе и лишь при соблюдении непременного условия – непрерывной продолжительности военной службы по контракту более 3-х лет.

Во всех иных случаях военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) имеют право на обучение в соответствующих заведениях на договорной (коммерческой) основе, что, в свою очередь, не ограничивает их права на получение дополнительных гарантий и компенсаций, связанных с получением ими соответствующего образования, в том числе и права на дополнительный (учебный) отпуск для прохождения промежуточной компенсации.

https://sudact.ru/regular/doc/3SGUx5FvgoxS/

Еще можно привести «Обзор судебной практики гарнизонных военных судов Московского окружного военного суда по гражданским делам за первое полугодие 2012 года», согласно которому -

Дополнительный (учебный) отпуск предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, обучающимся в государст­венных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, независимо от того, поступали ли они в указанные учебные заведения на основании направлений, выдаваемых командованием, либо самостоятельно на платной основе.

http://tgvs.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=74

Правда, этот обзор был в период действия старого (отмененного) постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 (действовало до № 1155). Но правовые принципы и ссылки в нем на иные законодательные акты остаются в силе.

Желаю удачи,

То есть, в силу вышеуказанных актов, учебный отпуск предоставляется независимо от того, является ли обучение платным или нет.

 Сделанный вывод противоречит позиции Конституционного Суда РФ на этот счет, представленной в Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О.

И последующей правоприменительной практике.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 01.04.2021 N 88а-637/2021

поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему в период проведения промежуточной аттестации учебного отпуска.

В силу чего утверждение о том, что учебный отпуск предоставляется независимо от того, является ли обучение платным или нет — является ошибочным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска, ссылаясь на то, что он положен тем, кто обучается на бюджетной основе.

 Ваше командование право и учебный отпуск Вам не полагается.

Если у Вас нет офицерского звания, то вопрос основания и порядок предоставления учебного отпуска определяется постановлением  Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155

согласно которому данные гарантии возникаю у военнослужащих

проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее — военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образованияза счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Судебная практика распространила оговорку о средствах федерального бюджета и на обучение.

В частности, в Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О отмечалось, что

В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпусков идругих социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.
оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов, в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, произведено разграничение прав военнослужащих на отпуск в зависимости от условий прохождения ими обучения: за счет собственных средств или за счет средств федерального бюджета.

Соответствующая правовая позиция была представлена  и в Кассационном определении Кассационного военного суда от 16.05.2022 N 88а-917/2022, подтвердив, что

Вместе с тем, поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, а не за счет средств федерального бюджета, реализовав свое право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской частиотсутствовали основания для предоставления ему учебного отпуска.

Апелляционное определение 1 Западного окружного военного суда от 27.01.2022 N 33а-19/2022

Между тем право военнослужащего, не имеющего воинского звания офицера, на получение в период прохождения военной службы образования не на бюджетной, а на платной основе из законодательства о статусе военнослужащих не вытекает.

В этой связи ввиду того, что обучение Вы проходите за счет личных средств, то исходя из приведенных разъяснений ном действующего законодательства и складывающейся судебной практики — командование в предоставлении отпуска отказывает Вам обоснованно.

Обжалование такого отказа, как Вы можете убедиться, мало к чему приведет.

Суд лишь подтвердит его законность.