Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на каком основание с меня с писали денежные средства если я являюсь банкротом

, Елена, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Если вас признали банкротом, но еще не завершена процедура и вас не освободили от обязательств перед кредитором, то ваши карты должны быть заблокированы и списания не должны производиться.

Если вас уже освободили от исполнения кредитных обязательств, разблокировали карты и с них начались списания приставами, то к приставу нужно отнести определение о завершении процедуры банкротства. Списания в таком случае незаконны и действия пристава можно обжаловать.

Если произошло списание непосредственно банком или МФО, то стоит обратиться письменно к ним и направить Определение о завершении процедуры и потребовать возврата денег.

После завершения процедуры банкротства рекомендовано разослать как минимум по электронной почте определение о завершении процедуры банкротства.