Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?

Имею диплом мед ВУЗА: квалификация врач по специальности "лечебное дело". Далее была интернатура, специальность, которая больше не интересует. Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?

Уточнение от клиента
год выпуска 1999
, Ольга, г. Фурманов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие квалификационные требования закрепляет  Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420395834

Из Приказа следует:

Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г.
Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»
Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моих ответов выше далее:

… диплом мед ВУЗА: квалификация врач по специальности «лечебное дело». Далее была интернатура, специальность, которая больше не интересует. ..

Согласно приведённым выше положениям. которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, и   Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2017 года N 293н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-лечебник (врач-терапевт участковый)“, следует, что необходимо высшее образование по специальности  по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело», у Вас оно имеется пол специальности «Лечебное дело».

Но также необходима подготовка в интернатуре или в  ординатуре по специальности — «Терапия».

Т.е. без ординатуры  по специальности -«Терапия», вы к сожалению отвечать указанным требованиям не будете, что обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, для осуществления медицинской деятельности вообще (без привязки к специализации), необходимо иметь медицинское образование и пройти аккредитацию специалиста.

Аккредитацию проходят не реже 1 раза в 5 лет.

Плюс, если Вы более 5 лет не работали по специальности, необходимо пройти дополнительное профессиональное образование (хотя бы повышение квалификации) и опять же пройти аккредитацию.

Теперь что касается специальности. Здесь мы уже обращаемся к профстандарту, утв. Приказом Минтруда России от 21.03.2017 №293н. Согласно п. 3.1, если Вы получили высшее образование по специальности «Лечебное дело», этого достаточно, чтобы работать врачом-терапевтом.

Ольга
Клиент, г. Фурманов
Вроде бы это возможно только с дипломом после 2017 года

Цитирую дословно:

Высшее образование — специалитет по специальности «Лечебное дело» завершившим обучение в соответствии с федеральным образовательным стандартом высшего образования с 2017 г. <5>

Высшее образование — специалитет по специальностям «Педиатрия» или «Лечебное дело»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»

Дополнительное профессиональное образование — профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

Иными словами, есть 4 варианта (не все одновременно). Ординатуру по специальности «Терапия» проходят те, у кого была иная специальность в вузе (не «Лечебное дело»)