На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться

Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке

Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки

На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.

, Елена, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас участок ИЖС?

Надо смотреть ГПЗУ. Возможно там есть иные ВРИ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования  выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч.4 ст.37 ГрК РФ).

При необходимости возможно изменение ВРИ в порядке ст.39 ГрК РФ путем обращения в  администрацию.

Также смотреть надо  местные ПЗЗ.

Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам подойдет ВРИ «Предпринимательство » (код 4.0.)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если необходимый вид разрешенного использования имеется в основных или во вспомогательных ВРИ в зоне, где находится участок, то возможно использовать в соответствии с указанным ВРИ без дополнительных согласований и изменений ВРИ согласно статьи 37 Градостроительного кодекса РФ.

На строительство аптеки потребуется разрешение на строительство согласно стаьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Рекомендую запросить в местной администрации письменно или через Госуслуги градостроительный план земельного участка в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования земельного участка и пятно застройки.

Потребуется помощь в изучении ГПЗУ и в получении разрешения на строительство, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Запросить ГПЗУ может правообладатель участка или его представитель по нотариальной доверенности.