8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму, либо же отправим дело в прокуратуру

Здравствуйте. Представился сотрудником ФСБ. Знакомый попросил. У него украли деньги. В телеграмме написал мошенникам.

Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму ,либо же отправим дело в прокуратуру.

Что за это грозит? Делалось все в благих намерениях. Вернуть законные деньги другу .

, Кирилл, г. Самара
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму, либо же отправим дело в прокуратуру. Что за это грозит?

Здравствуйте!

Теоретически может грозить самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ, если докажут. Есть ещё уголовная статья (330 УК РФ), но это не ваш случай.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

На будущее, я крайне не советую представляться сотрудниками правоохранительных органов, даже если у вас благие цели, так как это наказуемо

1
0
1
0

Здесь нет и теоретического состава самоуправства, поскольку требование было заявлено по просьбе друга.

Ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ предполагает ответственность за самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права.

Реализация права требования, основана на данном другом поручении и вытекает из норм ГК РФ, что собственно говоря и свидетельствует об отсутствии какого-либо состава.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ничего в данном случае Вам не грозит.

Поскольку Вы действовали по просьбе знакомого и требования о возврате средств являлись законными — Ваши действия не образуют состава преступления или административного правонарушения.

Представится Вы могли кем угодно — и это не является наказуемым поступком.

И если речь ранее шла о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), в результате которого у Вашего друга были похищены денежные средства, то есть обоснованные сомнения в том, что мошенники обратятся с заявлением по поводу Ваших действий в правоохранительные органы.

Таким образом, риск понести ответственность за Ваши действия у Вас исключен.

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в связи с чем у Вас опасения? Вам угрожали по данному поводу или обращались в органы?

Пока я не вижу, никакого состава. Да и ФСБ можно расшифровать, в различных трактовках. 

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Я никуда не обращался. Сам являюсь не сотрудником ФСБ.Я написал мошенникам в телеграм, и представился сотрудником ФСБ и попросил вернуть деньги на счёт граждана по мирному, либо же заявление пойдет в прокуратуру.Беспокоит тот факт что я назвался сотрудником ФСБ как таковым не являюсь
.Беспокоит тот факт что я назвался сотрудником ФСБ как таковым не являюсь

 Это не является наказуемым деянием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона?
Работал вахтами в ЯНАО, имею справки о северных надбавках в размере 80%. Допустим приеду на вахту в Иркутскую область или ХМАО, работодатель по закону обязан мне платить 80% северных надбавок, либо же только надбавку своего региона? (где можно это посмотреть)
, вопрос №4061430, Владимир, г. Екатеринбург
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно решить такой вопрос. Я попала на бесплатный вебинар по продаже курса по здоровью у известного доктора. Долго сомневалась, но там умеют обрабатывать и я все же оплатила курс, который должен был начаться 14 марта. Оплата была 6 марта. 9 марта я написала координатотру о том что передумала и попросила вернуть деньги. Мне ответили на следующий день что мой вопрос передали в отдел продаж. И тишина. 14 марта начался курс, меня добавили в чат и на вводной неделе я окончательно убедилась что это обман. Того доктора ни на одном эфире, ни в лекциях не было. Свои подозрения и недовольство я начала писать в чате, мои сообщения тут же удаляли и в итоге удалили меня саму без объяснения. Я нашла этого доктора в инсиаграм и она подтвердила мои опасения. Сказала что это её бывшие партнёры, обманывают людей. Дают в записи её первый эфир, а потом сами дают информацию как умеют, а умеют они плохо... В связи с чем я обратилась по Эл почте к этому организатору и попросила вернуть деньги, пояснив причины и приложив скрины доказательств. На что мне ответили что я оплатила тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто ничего не говорил. И теперь молчат. Как поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4058618, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2024