Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму, либо же отправим дело в прокуратуру

Здравствуйте. Представился сотрудником ФСБ. Знакомый попросил. У него украли деньги. В телеграмме написал мошенникам.

Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму ,либо же отправим дело в прокуратуру.

Что за это грозит? Делалось все в благих намерениях. Вернуть законные деньги другу .

, Кирилл, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму, либо же отправим дело в прокуратуру. Что за это грозит?

Здравствуйте!

Теоретически может грозить самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ, если докажут. Есть ещё уголовная статья (330 УК РФ), но это не ваш случай.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

На будущее, я крайне не советую представляться сотрудниками правоохранительных органов, даже если у вас благие цели, так как это наказуемо

Здесь нет и теоретического состава самоуправства, поскольку требование было заявлено по просьбе друга.

Ответственность по ст. 19.1 КоАП РФ предполагает ответственность за самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права.

Реализация права требования, основана на данном другом поручении и вытекает из норм ГК РФ, что собственно говоря и свидетельствует об отсутствии какого-либо состава.

Кирилл
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ничего в данном случае Вам не грозит.

Поскольку Вы действовали по просьбе знакомого и требования о возврате средств являлись законными — Ваши действия не образуют состава преступления или административного правонарушения.

Представится Вы могли кем угодно — и это не является наказуемым поступком.

И если речь ранее шла о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), в результате которого у Вашего друга были похищены денежные средства, то есть обоснованные сомнения в том, что мошенники обратятся с заявлением по поводу Ваших действий в правоохранительные органы.

Таким образом, риск понести ответственность за Ваши действия у Вас исключен.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в связи с чем у Вас опасения? Вам угрожали по данному поводу или обращались в органы?

Пока я не вижу, никакого состава. Да и ФСБ можно расшифровать, в различных трактовках.

Кирилл
Клиент, г. Самара
Здравствуйте, Я никуда не обращался. Сам являюсь не сотрудником ФСБ.Я написал мошенникам в телеграм, и представился сотрудником ФСБ и попросил вернуть деньги на счёт граждана по мирному, либо же заявление пойдет в прокуратуру.Беспокоит тот факт что я назвался сотрудником ФСБ как таковым не являюсь
.Беспокоит тот факт что я назвался сотрудником ФСБ как таковым не являюсь

 Это не является наказуемым деянием.