В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно

Добрый день!

В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно. Болезни позвоночника и прочие исключены исследованиями и анализами.

Есть ли возможность при увольнении взыскать с работодателя ущерб или это относится только к физическим травмам?

, Алина, г. Новосибирск
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для этого Вам необходимо будет получить мед.заключение. И в суде доказать причинно-следственную связь между работой и заболеванием.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В данной ситуации, Вам необходимо доказать причинно-следственную связь на основании, ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна предъявить факты доказательств на которые ссылается...

Также, необходимо доказать и представить процентную утрату трудоспособности пройдя медико-социальную экспертизу (МСЭ), по направлению из районной поликлиники, где вам определят процент утраты трудоспособности.

Таким образом, необходимо разбираться ни только с причинами, но и с психологическим фоном Вашего организма.

Доброго Вам дня

Вы в Вашей сложной ситуации, можете стать слушателем бесплатные курсы«Секреты современной психологии Как жить в мире с собой и другими.», «Психоанализ для жизни» — это современный психоаналитический взгляд на понимание внутренней и внешней реальности человека настоящего времени и возможностей психоанализа и психоаналитической психотерапии