Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?

Добрый день. Подскажите ООО должно провести годовое общее собрание до 30 апреля, но эти даты праздники. Директор должен провести раньше или может провести 2 мая?

, Василий, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. Директор может провести собрание раньше или 2 мая. Тут все зависит от ответственности  за нарушение срока проведения собрания, если она вообще предусмотрена в документах ООО.

Василий
Клиент, г. Москва
В Уставе принято так: Очере общее собрание участников Общества проводится не реже чем один раз в год и созывается еденоличным исполнительным органом Общества в срок не ранее чем через месяц, не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Понятно. Тогда, желательно провести собрание до 30 апреля.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если до 30 апреля, значит раньше 30 апреля.  Значит 27 апреля.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Василий!

Нет, нельзя проводить годовое общее собрание участников ООО 2 мая. По закону протокол общего собрания составляется не позднее чем через три дня после проведения собрания (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ). Поэтому если вы проведете собрание 2 мая, то протокол нужно будет составить не позднее 5 мая. А значит, вы нарушите требование закона о проведении годового общего собрания участников ООО не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (ст. 34 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.