Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?

Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК?

 обязательства подписывать нет. Оно итак для них обязательно. Ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор?

 УК как собственник помещений формально заключила договор с собой по факту я полагаю.

Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?

 В порядке, предусмотренном ЖК РФ. Объявлять о собрании, проводить его, далее провести, оформить и т.д. Ст. 45 ЖК РФ, в частности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

Плюс тут можете посмотреть

https://gkh.pravo.ru/view/200211/

За Вас вернее проголосовал застройщик как собственник, когда свою УК ставил. Обычное дело.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Катерина.

Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?

 Согласно части 8.2. статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома регулируется статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Вопрос проведения общего собрания собственников достаточно объемный, касается множества нюансов и моментов и не может быть рассмотрен в рамках ответа на данный вопрос. Для полноценной консультации по вопросу проведения общего собрания, его сопровождения, Вам необходимо обратиться к любому юристу в чат.

Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК?

 Согласно письму Минстроя России от 08.04.2021 № 14201-СИ/02 «О вопросах, связанных с договорами управления МКД» действующее законодательство не ставит факт заключения договора управления многоквартирным домом в зависимость от подписания такого договора всеми без исключения собственниками многоквартирного дома. Формально договор управления многоквартирным домом считается заключенным с момента принятия решения собственниками о заключении данного договора.

Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор?

 За Ваше помещение голосовал Застройщик, до передачи Вам квартиры он был ее собственником.

Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир.

 Это стандартная практика у многих Застройщиков — выбирать свою управляющую компанию, пока Застройщик является владельцем большинства помещений в многоквартирном доме.

Катерина
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что если не устраивают какие-то пункты договора, например тарифы на содержание, то собрание по этому поводу можно только через год проводить?

нет. Это же не УК новую выбирать.