Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?

Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Только за участок (без дома) вернуть 13% нельзя. Закон разрешает делать это одновременно с возвратом 13% за построенный дом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?

 Добрый день! Нет, имущественный налоговый вычет предоставляется только на приобретение или строительство жилья. При этом в расходы по вычету может быть включена стоимость земельного участка, но только после государственной регистрации права собственности на расположенный на таком участке жилой дом, просто за покупку участка вычет не предоставляется.