8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если родственник без согласия усыпил здоровую домашнюю собаку?

Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.

, Юлия, г. Нижнекамск

Здравствуйте, Юлия.

Вы имеете право взыскать имущественный вред.

Другого варианта не наблюдаю.

За составлением искового заявления можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. (ст. 137 ГК РФ)

 То есть вы можете потребовать возместить ущерб и компенсировать моральный вред. То есть, грубо говоря «наказать» бабушку «деньгами». 

Кроме того, усыпление относится к жестокому обращению с животными.

Эта мера не соответствует федеральному законодательству. Усыпление животных без владельца запрещено.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Можно написать заявление в полицию

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Защита прав потребителей
Что можно сделать в такой ситуации?
Приватный вопрос.
, вопрос №4858600, Рита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? У меня такая ситуация. Живу на втором этаже многоквартирного дома, прямо подо мной переделана квартира в нежилое помещение и в ней организована парикмахерская. Сотрудники парикмахерской постоянно выходят курить. Раньше стояли прямо под моими окнами и курили. Неоднократно просила отходить от окон, т.к. сигаретный дым поднимается наверх и чувствуется запах в квартире, а не переношу сигаретный запах. Вроде стали немного отходить. Но последнее время одна из сотрудниц демонстративно покурит чуть поодаль, а окурки кидает не в банку на месте курения , а несёт в урну, которая расположена прямо под моими окнами. На мои просьбы не бросать в урну окурки, говорит, что будет и это специально урна для мусора. Я отвечаю, но не для сигарет. Говорю, что буду жаловаться, отвечает, пишите, куда хотите У меня окна всей квартиры выходят на одну сторону, где они курят. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моём случае? Вчера сняла видео, как она покурила у дерева( поодаль от окон, а потом подошла и кинула окурок в урну под окнами)
, вопрос №4857789, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такой вариант меня не устраивает, что можно сделать?
Внёс при погашении займа в МФО при плате по графику помимо плановой суммы тело плюс проценты ещё и сумму для погашения 50% основной суммы долга в порядке частично досрочного погашения. МФО говорит, что такое УДП в договоре не предусмотрено, поэтому они из этой переплаченн ой суммы будут гасить проценты будущих периодов. Такой вариант меня не устраивает, что можно сделать? Переписку прилагаю.
, вопрос №4857673, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Я работаю в компании Х5, конкретно СП Перекресток. Сначала я работала в должности сборки заказов, заработок состоял из оклада (почасовая оплата) и пики ( премиальная часть). Средняя зарплата в месяц у меня выходила 40 тысяч. Я забеременела, принесла справку директору магазина на 11-13 недели о легком труде. Со временем меня перевели на должность сотрудника торгового зала в зону касс самообслуживания. Из-за беременности я не могу работать 5/2 по 8 часов, мне сделали график 5/2 по 4 часа. Но получается, что меня перевели просто на 0,5 ставки. Сейчас мой заработок в 2 раза меньше. Директор утверждает, что супермаркет это не вредное производство и легкого труда у них нет. Подскажите пожалуйста, кто прав, кто нет. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4857478, Виктория Никонова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Здравствуйте, нам не даёт спать сосед, уже год мучаемся, орет, смеётся, громко разговаривает и так всю ночь. Вызываем наряды полиции, жалуемся участковому, написано много заявлений, полиция говорит, что не слышат шума, музыки громкой нет, нет ни одного протокола. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
, вопрос №4857372, Ольга, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2024