Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Штраф метро

Законно ли выписывать штраф (1000 руб) в метрополитене без решения суда? Штраф обязали погасить в течение 70 дней. Что произойдёт за неуплату в срок?

Могу я вообще не платить штраф?

25 Марта 2014, 09:23, вопрос №406207 ПАВЕЛ, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Если штраф по ч. 2.1 ст. 10.9 КоАП Москвы (безбилетный проезд в метро), то да, такие дела рассматривают не судьи, а департамент транспорта г. Москвы и действующие от его имени контролёры (п. 9 ст. 16.3 КоАП Москвы).

    Если Вы не оплатите штраф в указанный срок (указано несколько некорректно, не 70 дней, а 10+60, хотя сути это не меняет), то в отношении Вас может быть возбуждено дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Минимальным наказанием, предусмотренным данной статьёй, является неоплаченный штраф в двукратном размере. Таким образом Вы должны будете заплатить уже 3 000 рублей. 

    Если штраф Вы не выплатите добровольно, то могут быть задействованы приставы.

    25 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats