Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть

Здравствуйте. Имеется зарегистрированный участок на берегу реки. После определения береговой полосы часть участка попадает в неё. Какие ограничения в использовании этой части участка могут быть.

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ (ВК РФ), береговая полоса — полоса земли вдоль береговой линии (границы) водного объекта общего пользования, которая предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 м, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем 10 км, ширина береговой полосы которых составляет 5 м.

Условия пользования береговой полосой предусматривают ограничения при осуществлении в пределах этой полосы хозяйственной деятельности, которые устанавливаются для обеспечения безопасности судоходства.
Согласно ч. 2, 4 ст. 27 ВК РФ обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, расположенным на территории городского поселения, муниципального района, городского округа, относится к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения, муниципального района, городского округа в области водных отношений.
Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет административную ответственность в порядке ст. 8.12.1 КоАП РФ.
Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств (ч. 8 ст. 6 ВК РФ).
Земельный участок, расположенный в границах береговой полосы, может использоваться для рекреационных целей (оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления), в том числе для обустройства пляжей (ст. 50 ВК РФ).
Согласно ст. 6.7 ФЗ «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2025 органы местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа утверждают правила использования водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления).
Договоры водопользования для использования акватории водных объектов для рекреационных целей, заключенные до 01.03.2025, до 01.03.2026 должны быть приведены в соответствие со ст. 50 ВК РФ, с правилами использования водных объектов для рекреационных целей (туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, в том числе организации отдыха детей и их оздоровления) в порядке, установленном Правительством РФ.
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых береговыми полосами водных объектов общего пользования (ч. 11 ст. 35 Градостроительного Кодекса РФ).
При эксплуатации гидроэнергетических объектов в акваториях водных объектов, на участках береговой полосы (в том числе участках примыкания к гидроэнергетическим объектам) устанавливаются охранные зоны с особыми условиями водопользования и использования участков береговой полосы (ч. 3 ст. 62 ВК РФ).
В соответствии со ст. 10 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ (КВВТ РФ) береговая полоса может использоваться в целях судоходства. В этих целях администрации бассейнов внутренних водных путей имеют право:
— использовать береговую полосу для проведения работ по обеспечению судоходства и возведению зданий, сооружений в целях судоходства в порядке, установленном законодательством РФ;
— устанавливать на береговой полосе береговые средства навигационного оборудования;
— осуществлять рубки древесно-кустарниковой растительности для обеспечения безопасности судоходства, в том числе видимости береговых средств навигационного оборудования;
— использовать безвозмездно для проведения указанных в п. 2 ст. 10 КВВТ РФ работ грунт, в том числе донный.
За границами населенных пунктов организации внутреннего водного транспорта вправе использовать безвозмездно в целях судоходства береговую полосу при наличии согласия в письменной форме администраций соответствующих бассейнов внутренних водных путей (п. 3 ст. 10 КВВТ РФ).
Не допускается использовать береговую полосу для осуществления хозяйственной и иной деятельности, если такая деятельность несовместима с обеспечением безопасности судоходства (п. 7 ст. 10 КВВТ РФ).
Использование береговой полосы поверхностных водных объектов в целях судоходства в границах особо охраняемой природной территории, границах территории объекта культурного наследия либо зоны с особыми условиями использования территории осуществляется с ограничениями, установленными земельным законодательством РФ и иным законодательством РФ (п. 9 ст. 10 КВВТ РФ).
Запрещается оставление без надзора на береговой полосе судов, сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние береговой полосы и (или) затрудняющих ее использование (п. 13 ст. 10 КВВТ РФ).
Предоставление земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы, в целях строительства на них зданий, сооружений осуществляется в соответствии с земельным законодательством РФ (п. 10 ст. 10 КВВТ РФ).
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом (п. 4 ст. 39.8 ЗК РФ).
Учитывая режим использования береговой полосы (для общего пользования), на земельном участке, расположенном в границах береговой полосы, не допускается строительство частных домов.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Береговая полоса — это часть земли вдоль водного объекта, которая входит в более широкую водоохранную зону. Но правила пользования ей ограничены сильнее, чем водоохранной зоной.

На береговой полосе нельзя:

1. Ограничивать доступ граждан к ней. То есть нельзя оградить, поставить забор. Это следует из п. 6 и п. 8 ст. 6 ВК РФ.

6. Полоса земли вдоль береговой линии… водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования...

2. Береговую полосу запрещено приватизировать (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). По факту она может быть в частной собственности, если приобретена до принятия этого закона (2006 год) или при изменении береговой полосы, когда она распространяется на уже приватизированные участки. В таком случае участок продолжает быть в частной собственности, пока это не оспорено в судебном порядке.

ЗК РФ Статья 27.

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации ...

3. На береговой полосе нельзя построить дом (а в более широкой водоохранной зоне — уже можно). Прямого запрета закон не содержит, но есть позиция Росреестра по этому поводу — тут.

4. Также нельзя (ч. 15 и 17 ст. 65 ВК РФ):

— использовать сточные воды для повышения плодородия почв;
— размещать кладбища, скотомогильники, отходы производства, химических, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, захоронение радиоактивных отходов;
— бороться с вредителями при помощи авиации (опыление химией);
— движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств). Движение и стоянки допускаются только на дорогах с твёрдым покрытием;

— строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов;
— хранение и применение пестицидов и агрохимикатов;
— сброс сточных вод;
— разведка и добыча полезных ископаемых

— распашка земель;

— размещение отвалов размываемых грунтов;

— выпас сельскохозяйственных животных.

Вобщем огороды не сажать, заборы не городить, дома не строить, на машинах не ездить, ядерные отходы не закапывать.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. А изъять этот кусок участка могут.

Уточню свой ответ:

Береговая полоса, прибрежная защитная полоса и водоохранная зона – это три разные территории, которые друг с другом частично совпадают.

I. Водоохранная зона. Самая широкая полоса, составляет 50-500 метров. Определяется в соответствии с п. 4 ст. 65 ВК РФ.

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.

Для моря – 500 метров.

В водоохраной зоне нельзя (ч. 15 ст. 65 ВК РФ):

— использовать сточные воды для повышения плодородия почв;

— размещать кладбища, скотомогильники, отходы производства, химических, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, захоронение радиоактивных отходов;

— бороться с вредителями при помощи авиации (опыление химией);

— движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств). Движение и стоянки допускаются только на дорогах с твёрдым покрытием;

— строительство и реконструкция автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов;

— хранение и применение пестицидов и агрохимикатов;

— сброс сточных вод;

— разведка и добыча полезных ископаемых

II. Прибрежная защитная полоса. Она уже водоохраной зоны. Составляет 30-60 метров. Определяется п. 11 ст. 65 ВК РФ:

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

В прибрежной полосе нельзя все, что нельзя в водоохраной зоне, плюс ограничения, предусмотренный п. 17 ст. 65 ВК РФ — распахивать земли, размещать грунт, пасти животных.

Например, распашка грунта ведет к эрозии земель и смыванию удобрений в водоем – поэтому чем больше градус наклона, тем шире прибрежная защитная полоса.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:

1) распашка земель;

2) размещение отвалов размываемых грунтов;

3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

III.  Береговая полоса. Самая узкая и ограниченная для использования. Составляет 5-20 метров. Определяется п. 6 ст. 6 ВК РФ.

6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

На береговой полосе нельзя ничего из того, что я указывала выше в ответе. Все ограничения для зон охраны действуют для береговой полосы. Плюс она не должна быть перегорожена, граждане вправе ей пользоваться. И она не должна быть в частной собственности.