Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации?

Здравствуйте. В пятиэтажном доме на первом этаже у меня нежилое помещение с пристроенным входом. На нем размещена вывеска (световой короб). С крыши упала глыба льда и разбила мою вывеску.

На данный момент требую с управляющей компании, чтобы они мне возместили убытки или восстановили вывеску, они в свою очередь требуют, чтобы я им предоставила разрешение на вывеску.

Вопрос: надо ли было на мою вывеску получать разрешение в администрации? Если вывеска установлена на моей собственности.

  • IMG_20240320_153827
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В такой ситуации следует учитывать, что фасад здания — не Ваша собственность, он находится в общей собственности всех собственников помещений в доме, а потому и решения относительно использования фасада должны приниматься собственниками совместно, по правилам Жилищного Кодекса РФ. Отдельный вопрос — местные правила благоустройства и размещения рекламных конструкций, это тоже надо учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!