Мне нужен человек который займётся моей кредитной историей, я брал и еще не отдал микрозайм, по причине пошёл

Мне нужен человек который займётся моей кредитной историей, я брал и еще не отдал микрозайм, по причине пошёл по контракту в сво, мне сейчас некогда ими заниматься, плюс насчитали нормально много хотят есть вариант с ними как-то договориться , я готов выплатить кредиты но не те суммы которые они насчитали , мой Вацап +79900581248, просто как начислят ЗП Мне не нет времени заниматься этими вопросами

Уточнение от клиента
Вацап +79785423126
, Сергей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

мне сейчас некогда ими заниматься,

 чем именно? возвратом займа, или с вас его уже взыскали?

плюс насчитали нормально много хотят есть вариант с ними как-то договориться ,

нужно запросить у мфо расчет, и исходя из их расчета смотреть верно ли они насчитали вам долг.

мой Вацап +79900581248,

общение вне пределов сайта Правовед, при вашем первичном обращении к юристам через сайт Правовед, последним запрещено.

просто как начислят ЗП Мне не нет времени заниматься этими вопросами

у вас несколько вариантов:

1. выплатить тело долга и %, которые положены по условиям  вашего договора на день выплаты тела долга.

2. Не платить ничего, работать на СВО. Вероятно, что в какой то момент МФО выйдет в суд к вам с требованием, и поскольку вы на СВО, то дело будет приостановлено до вашего возвращения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ — Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу -  Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе ВС РФ, других войск,… если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2fa7c5e9b66171406451c1b774153cad7d58532f/?ysclid=lu9yldxhkt746377908

При обращении за выдачей судебного приказа МФО к вам в суд, то приказ если и будет выдан, то в порядке исполнения исполнительное производство так же будет приостановлено, согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем -  1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

 3) участия должника-гражданина.., в боевых действиях в составе ВС РФ .., либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Более подробно по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/?ysclid=lu9ypbtl74130957656

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вацап +79785423126

По правилам сайте консультации оказываются в письменной форме на сайте.

я брал и еще не отдал микрозайм,

Если обращение за взысканием задолженности в суд от  кредитора еще не поступило, то для начала взыскатель будет обращаться с заявление о выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по займу.

Необходимо его ( судебный приказ)  будет отменить в течении 10 дней с момента поступления копии судебного приказа.

Путем направления возражения относительно его исполнения.

Далее после отмены взыскатель уже может обратиться в суд. На основании вынесенного решения суда выдается исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство.

По Вашему заявлению исполнительное производство будет приостановлено в соответствии с пп. 3 ч.1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если также не отменить судебный приказ, то на основании него будет возбуждено исполнительное производство, которое также по Вашему заявлению будет приостановлено  в соответствии с пп. 3 ч.1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рассмотрение дела по исковому заявлению ( не судебному приказу)  будет приостановлено пока в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.

Поэтому по исковому заявлению взыскать задолженность не сможет кредитор, будет приостановление рассмотрения дела.

Пока ничего не оплачивайте в любом случае

Если пока еще во внесудебном порядке требование, то можете просить о предоставлении Вам льготного периода, согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона  от 07.10.2022 N 377-ФЗ, если договор был заключен до дня мобилизации

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Есть отдельный закон на этот счет -ФЗ «О кредитных историях», в кредитной истории отображается информация касаемо исполнения кредитных обязательств.Что касается того, что Вы на СВО, то данное обстоятельство может быть основанием как для неначисления Вам неустоек.Так и в случае подачи на Вас иска в суд для приостановления производства по делу.Вы можете нанять представителя.

В частности,  права субъекта кредитной истории предусмотрены ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

Также Вы вправе обратиться к кредитору чтобы изменить условия кредитного договора в соответствии ст. 1 Федерального закона  от 07.10.2022 N 377-ФЗ,  предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на льготный период, поскольку Вы военнослужащий и  участвуете в  СВО.